Весной начнется экспедиция «Бородино 1812 — 2022 гг.»

Российские и французские археологи проведут поиски останков восьми французских генералов, павших в ходе Бородинского сражения. Начало экспедиции «Бородино 1812 — 2022 гг.» запланировано на май 2022 года, оно приурочено к 210-летию Бородинской битвы. Проект осуществляется Фондом развития русско-французских исторических инициатив.

Весной начнется экспедиция «Бородино 1812 — 2022 гг.»  | ФОТО Википедии /  Louis Lejeune / Public Domain

ФОТО Википедии / Louis Lejeune / Public Domain

В ходе поисковой экспедиции планируется найти останки дивизионного генерала Огюста Жан-Гарибеля де Коленкура, который был убит, атакуя героическую батарею Раевского, а также генералов Клода Антуана Компера, Луи-Пьера де Монбрена, Франсуа Огюста Дамаска, Леонара Жана Обри Юар де Сент-Обе и Луи Огюста Маршана Плазона. По словам президента Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьера Малиновски, имена семи из восьми генералов, в том числе Коленкура, высечены на Триумфальной арке в Париже. 

Также в ходе раскопок могут быть найдены останки российских генералов, в том числе генерал-майора Александра Кутайсова. Предполагается, что к проведению экспедиции присоединятся эксперты из Российской академии наук и потомки генералов, сражавшихся на Бородинском поле. Они приедут в Россию в сопровождении принца Мюрата — прямого потомка наполеоновского маршала. После завершения экспедиции на месте проведения раскопок планируется установить монумент мира.


#экспедиция #археологи #поиски

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7084) от 10.01.2022 под заголовком «Раскопки на Бородинском поле».


Комментарии