Весенние права. Какие законы вступят в силу в мае?

В наступившем мае начинает действовать ряд новых законов, которые могут коснуться многих россиян.

Весенние права. Какие законы вступят в силу в мае? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

*С 1 мая начались выплаты на детей от 8 до 17 лет. Досрочный прием заявлений на новую выплату для семей с детьми от 8 до 17 лет на «Госуслугах» стартовал 26 апреля. С 1 мая заявления направляются в ПФР. Деньги придут за период с 1 апреля, то есть сразу за два месяца.

Раньше пособие на детей этого возраста было положено только одиноким родителям. Теперь добавляется такая мера соцподдержки для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума по региону. При ее назначении учитываются доходы и имущество.

*К Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты в размере 10 тысяч ­рублей. Помимо выплат предусмот­рены и доплаты по отдельным регионам. Для получения пособия не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Деньги автоматически поступят в мае на счет с пенсией.

*С 1 мая в силу вступил закон о защите социальных выплат. Теперь никто не имеет права забирать их в счет долгов. Также запрет на списание коснется пенсий, алиментов, компенсации за причинение вреда здоровью, выплат на детей и др. Можно будет списывать единовременные выплаты в счет кредита только по отдельному разрешению от заемщика. При этом в течение двух недель можно подать заявление о возврате денег, если человек передумал.

Полный перечень социальных средств, которые запрещено списывать, есть в ст. 101 закона «Об исполнительном производстве».

*Теперь будут защищены права детей, получающих пенсии по инвалидности и потере кормильца. Подростки, которым установлена пенсия по инвалидности или потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости сохранят социальные доплаты к ней. Раньше в этом случае доплата не была предусмотрена. Норма распространяется и на молодых людей, обучающихся в очной форме по основным образовательным программам, вплоть до достижения ими 23 лет.

*С 1 мая получать материнский капитал смогут отцы. Это касается тех мужчин, кто самостоятельно воспитывает двух и более детей. Получить материнский капитал смогут отцы или усыновители в случае, если мать ребенка без российского гражданства умерла или мать отказалась от ребенка, оставив его в роддоме или больнице, дав при этом согласие на усыновление. Ранее такая норма работала для отцов детей, чья мать была гражданкой России. Исключением станет усыновление отчимом. Благодаря второму пункту оформлять материнский капитал смогут мужчины, которым детей родили суррогатные матери. В случае смерти отца маткапитал в равных долях должен перейти детям.

*С 1 мая увеличена максимальная сумма одной операции в системе быстрых платежей (СБП). Теперь ее размер составит 1 млн рублей. При этом минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который смогут установить банки для своих клиентов, будет сохранен на прежнем уровне — 150 тыс. рублей. Лимит бесплатных переводов через СБП в месяц также по‑прежнему будет составлять 100 тыс. рублей.

Также с 1 мая в СБП появилась возможность выполнять трансграничные переводы, но с оплатой комиссии. Для банков ЦБ установил тариф в размере 3 рублей за каждое списание и зачисление средств вне зависимости от суммы перевода.

*В конце апреля президент РФ предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых и заявил, что действие этой программы нужно продлить до конца 2022 года. Правительство уже подготовило постановление, так что в мае можно подавать заявки по новым правилам.

Предельная сумма ипотеки изменилась. Для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая — Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области, — она поднята до 12 млн, для остальных регионов — до 6 млн рублей.

*Срок действия водительских удостоверений автоматически продлевают на три года. Это касается тех документов, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декаб­ря 2023 года. Самим водителям для продления ничего делать не нужно.

*С 17 мая органы местного самоуправления имеют право отказать в установке рекламных конструкций на фасадах многоквартирных домов, если их собственники на это не согласны. Если же такое разрешение выдали без согласия собственников, его аннулируют и рекламу придется убрать.

*Сотрудникам ПАО «Сбербанк России», занимающимся охраной имущества банка, с 29 мая предоставляются полномочия ведомственной охраны. На сотрудников распространены права и обязаннос­ти, случаи и порядок применения физической силы и спецсредств, а также гарантии и ответственность, установленные для работников ведомственной охраны. Такие же полномочия предусмотрены и для ­сотрудников ­Центробанка.


#закон #Россия #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7162) от 04.05.2022 под заголовком «Законы в преддверии лета».


Комментарии