Весенние нововведения. Какие законы вступят в силу в марте?

Первый месяц весны принесет россиянам достаточно много различных законодательных нововведений на федеральном уровне. Рассказываем о некоторых из них.

Весенние нововведения. Какие законы вступят в силу в марте? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

*Третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохранится у супругов, а также у нотариусов и сотрудников ряда госорганов. Это позволит защитить персональные данные россиян от мошенников.

*Граждане смогут заплатить меньшую сумму за услугу вывоза мусора, если отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы (турпутевки, авиабилеты и т. п.).

*Граждан с судимостью за ряд тяжких преступлений не допустят к управлению общественным транспортом и такси. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран — членов ЕАЭС.

*С 1 марта биометрические персональные данные граждан могут быть использованы при аутентификации на портале «Госуслуги»; проведении промежуточной и итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры; осуществлении безналичных операций на сумму, не превышающую 1000 рублей, включая НДС; заключении договоров об оказании услуг связи в Интернете.

*С 1 марта начнется эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Он пройдет в трех регионах — Москве, Белгородской и Московской областях — и продлится до 1 марта 2026 года. Если эксперимент будет признан успешным, практику онлайн-продаж рецептурных лекарств могут распространить и на другие субъекты РФ. Предполагается, что она особенно актуальна для маломобильных граждан.

*Правительство будет утверждать требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках, где они зачастую содержатся в недопустимых условиях, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи. Закон создаст дополнительные меры защиты животных от жестокого обращения.

*С 1 марта повышаются акцизы на сигареты и жидкости для вейпов. Акциз на сигареты с 1 марта составит не менее 3536 рублей за 1000 штук, на 1 кг табака — 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров. Начнется обязательная регистрация никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина в системе маркировки.

*Средства индивидуальной мобильности будут внесены в Правила дорожного движения. Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. Максимальная скорость передвижения на них — 25 км/час. Рассчитывать скорость движения «водителям» нужно исходя из приоритета пешеходов. Кроме того, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг. Движение будут регулировать специальными дорожными знаками.

*В ПДД вносится и ряд других изменений. В частности, по проезду круговых перекрестков меняется формулировка. Теперь она звучит следующим образом: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку». То есть, проще говоря, круг всегда будет считаться главным, если не установлено иных знаков приоритета.

*С 1 марта освидетельствование водителей, заподозренных в упот­реблении алкоголя или психоактивных веществ, будет проводиться исключительно в присутствии двух понятых или же, если понятые отсутствуют, под видеофиксацию. Основаниями для проведения такой проверки могут быть запах алкоголя, нарушенная координация и речь водителя, изменение цвета кожных покровов или странное поведение, не соответствующее обстановке. Факт опьянения будет определяться концентрацией этилового спирта более 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

*Сайты и сервисы с объявлениями, чья ежедневная аудитория — более 100 тысяч пользователей, должны пресекать размещение экстремистских материалов, а также публикаций, содержащих нецензурную брань, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость. Кроме того, владельцы таких ресурсов обязаны установить единый измеритель аудитории.

*Операторы будут информировать Роскомнадзор о намерении передать персональные данные в иностранные государства. При угрозе для обороны, безопасности и основ конституционного строя эту передачу ограничат. Предложенные изменения призваны усилить защиту персональных данных граждан. Это касается в том числе паспортных данных, сведений о недвижимости, авиаперелетах, а также данных, позволяющих идентифицировать военно­служащих и сотрудников правоохранительных органов.

*С 30 марта увеличится размер выплат за вред в результате аварии на опасном объекте. За вред, причиненный жизни и здоровью, — до 3 млн рублей; за расходы на погребение потерпевшего — до 40 тысяч рублей; за вред в связи с нарушением условий жизнедеятельности потерпевшего — до 300 тыс. руб.; за вред имуществу потерпевшего физлица — до 750 тысяч, юрлица — до 1 млн рублей.

*Подозреваемые или обвиняемые в умышленном преступлении, а также граждане, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел или ФСБ России, есть заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, не смогут получить лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия. Обжаловать отказ можно в судебном порядке.

*Автоматизированная информационная система страхования будет работать по единым правилам и содержать информацию об осуществлении страхования за исключением сведений об обязательном медицинском и государственном страховании. Сведения, составляющие гостайну, не будут вноситься в систему. Ее оператором станет юрлицо, 100 % акций которого будут принадлежать Банку России.



#законы #право #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7365) от 01.03.2023 под заголовком «Весны законное начало».


Комментарии