Верна социализму. Через два дня на Кубе состоятся парламентские выборы

Они пройдут в период, когда островное государство, переживая не самые легкие времена, продолжает следовать своим социалистическим идеалам.

Верна социализму. Через два дня на Кубе состоятся парламентские выборы | ФОТО Gayatri Malhotra on Unsplash

ФОТО Gayatri Malhotra on Unsplash

«Партия-государство» на Карибах

Выборы в 474‑местный парламент — Национальную ассамб­лею народной власти — априори не могут принести сенсационных результатов: с 1960‑х гг. в стране образовалась однопартийная система, в центре которой находится правящая Коммунистическая партия Кубы (КПК). Да, официально половину кандидатов в парламент выдвигают местные и муниципальные органы власти, другая половина определяется из представителей рабочих, молодежных, женских, студенческих, крестьянских ассоциаций, профсоюзов, а также являющихся костяком общественно-политической системы с первых революционных лет комитетов защиты революции — массовой опоры власти на местах.

Но все же понятно, что на Кубе, остающейся сегодня на пространствах Латино-Карибской Америки единственным однопартийным обществом, все основные политические вопросы определяются руководством КПК (ее первым секретарем с апреля 2021 г. является Мигель Диас-Канель, занимающий также должность президента республики). Создан довольно прочный юридический фундамент: так, в новой редакции конституции от 2019 года оговаривается, что «социализм и революционная общественно-политическая сис­тема, установленные конституцией, являются необратимыми», а Компартия — «высшая руководящая сила в обществе и государстве».

КПК продолжает рулить в стране на всех уровнях, в том числе и в социально-экономической сфере. Также под строгим партийным контролем находятся и силовые структуры на острове. Новая конс­титуция, по сути, не поставила такую практику под вопрос. В духе модернизации социалистической системы в нее были внесены положения о разделении должностей главы государства и правительства (напомню, что основатели социалистического общества — братья Фидель и Рауль Кастро — занимали должности председателей Госсовета и Совета министров в одном лице), ограничении сроков пребывания на высших госпостах, как и о запрете дискриминации по гендерному, расовому или этническому принципу. Совсем недавно Куба выделилась из рядов «коммунистических» стран тем, что там на референдуме был одоб­рен закон, легализующий однополые браки. Но в том, что касается все­властия КПК, о каких‑либо изменениях говорить не приходится.

Однако однопартийность, как и жесткий контроль со стороны властей за функционированием средств массовой информации, вовсе не означает, что в островном государстве отсутствуют недовольные. В 2021 году на улицы кубинских городов спонтанно вышли тысячи манифестантов, требовавших политических и экономических перемен в стране. По всей видимости, манифестанты в своем большинстве не были связаны с оппозицией, контрреволюционными силами или с правыми эмигрантскими формированиями. Это тем более важный звонок для высшего партийного и государственного руководства.

Даже если сейчас внутриполитическая ситуация на Кубе выглядит достаточно спокойной, эта «тишина» весьма относительная. В странах, где власть находится у одной политической силы, крайне рискованно рассуждать о том, сколь действительно высок потенциал противников дейст­вующей системы. Во всяком случае даже сами высшие кубинские руководители признали, что волнения 2021 года были самым серьезным проявлением недовольства в обществе за многие десятилетия. А поскольку зародились они в народных кварталах, это еще одна тема размышления для коммунистического руководства…

Защищаясь от эмбарго

Принципиальный резон, заставивший тысячи граждан выйти на протестные акции, связан с тем, что островное государство вновь оказалось в состоянии социально-экономического кризиса, к которому добавились также проблемы на фоне распространения коронавируса (хотя, заметим, Куба в целом справилась с этим вызовом весьма эффективно). Этот кризис проявился, в частности, в дефиците товаров первой необходимости и продуктов питания, нехватке медикаментов, заметном повышении цен на коммунальные услуги (например, в Гаване общественный транспорт подорожал на 500%) и сокращении числа бесплатных общественных услуг, частых перерывах в подаче энергии.

Как известно, вот уже более 60 лет Остров свободы живет в условиях непрекращающегося американского эмбарго и навязанных Соединенными Штатами экономических санкций. Именно в такой недружелюбной внешней атмосфере и была сформирована кубинская социальная модель. Но это было в эпоху существования мощной мировой социалистической системы и СССР, оказывавшего до конца 1980‑х гг. всестороннюю помощь Кубе. И сегодня, чтобы продолжать функционировать, кубинская социально-экономическая система должна модернизироваться, постоянно обновляться.

VIII съезд Компартии, состояв­шийся в 2021 г., ориентировал страну на развитие производства, увеличение торговых показателей, модернизацию сельскохозяйственного сектора, развитие новых амбициозных инфраструктурных проектов, восстановление туризма (его обороты заметно уменьшились в 2020 – 2021 гг.) и увеличение прямых иностранных инвестиций. После съезда были приняты решения о ликвидации конвертируемого кубинского песо (в пользу валютной унификации), проведена реформа цен и зарплат, большая часть производственного сектора была открыта для частных предпринимателей. Как отмечает исследователь Ж. Л. Мартинес, кубинское руководство желает таким образом «развязать, разблокировать, освободить производительные силы».

При этом, согласно одобренному на прошлом съезде КПК ­тексту концептуализации кубинской социально-экономической модели, именно за всенародной социалистической формой собст­венности закреплена решающая роль в национальной экономике. Частная собственность в таких условиях имеет, безусловно, огра­ниченное значение. Децентрализация экономики и предоставление большей автономии предприятиям не означает отказа от системы государственного планирования, хотя здесь все больше учитывается опыт Китая и Вьетнама.

Естественно, развитие социалистического характера общества предполагает также повышенное внимание к социальной проблематике. Да, Куба добилась больших, признанных за рубежом успехов в образовании (население острова практически поголовно грамотное), медицине (средняя продолжительность жизни в стране 79 лет, что, по латиноамериканским меркам, почти невозможно), спорте. ­Вместе с тем большинство жителей в пов­седневной жизни испытывают такие проблемы, как нехватка средств, инфляционные процессы, недостаток жилья, дефицит транспорта. И здесь, конечно же, роль североамериканской блокады велика. Но люди, что называется, живут «здесь и сейчас», и если, судя по всему, большинство кубинцев остаются верны социалистическому выбору, это не означает, что граждане готовы и дальше безропотно мириться с этими проблемами. Тем более что, открыв дорогу рынку и пусть ограниченному, но развитию капиталистического уклада, власти тем самым отчасти «стимулируют» развитие процессов неравенства в далеко не самой богатой стране.

Курс на суверенную внешнюю политику

Правление КПК предполагает, конечно же, наличие сильной идейной составляющей во внешнеполитической сфере. Современная Куба — образец реализации четко левой, интернационалистической и антиимпериалистической политики в международной сфере. Несмотря на то что отношения с мощным северным соседом, кажется, стали поспокойнее, чем при Дональде Трампе (он в годы своего президентства усилил антикубинские санкции), о полном снятии ограничений со стороны Вашингтона говорить пока не приходится. Одновременно Гавана, как и в прошлом, достаточно жестко и критично оценивает действия США в Латинской Америке и других частях планеты.

Одним из важных приоритетов современной внешней политики Кубы является латиноамериканское направление. Здесь помимо традиционных взаимных уз солидарности с левыми правительствами заметна явная приверженность Гаваны развитию интеграционных процессов как в Латинской Америке, так и в Карибском бассейне. Например, вместе с Венесуэлой Куба фактически возглавляет Боливарианский альянс.

Логично, что у Гаваны, как отмечал Рауль Кастро, сложились «отношения дружбы и солидарности с азиатскими социалистическими странами». В первую очередь это касается Китая и Вьетнама, за развитием политико-экономических моделей в которых неизменно с большой заинтересованностью следят на Острове свободы.

Гавана — Москва: важны друг для друга

Общеизвестно, сколь важны исторические связи между нашими странами. Но особые отношения РФ и Кубы не только дань истории. Как отметил во время визита в Москву в ноябре прош­лого года М. Диас-Канель, Россия всегда может положиться на Кубу, народ которой благодарен нашей стране за ту братскую помощь, которую Советский Союз оказывал островному государству многие годы. Даже если политические системы двух стран заметно отличаются.

Вместе с тем по многим живо­трепещущим мировым проблемам Куба сегодня занимает близкие России позиции. Во многом это связано с сильным антисеверо­американским акцентом кубинской дипломатии. Гавана осуждает экономические санкции против РФ, выступает против расширения НАТО и считает, что нынешний российско-украинский конфликт во многом был спровоцирован экспансионистской линией «коллективного Запада» в отношении Москвы.

По мнению профессора СПбГУ Лазаря Хейфеца, в сегодняшней непростой международной ситуации не только Куба нуждается в России, но и наоборот. Потому, например, что «современная Куба имеет высокий международный авторитет в Латинской Америке, сохраняет прочные позиции в Движении неприсоединения, активно развивает торговые и экономические отношения как с западноевропейскими, так и африканскими странами». Это само по себе говорит о динамичности внешней политики кубинского государства.

Но, конечно, есть и специфика двухстороннего российско-кубинского сотрудничества. Это касается военно-технической сферы, проектов Российских железных дорог, взаимодействия в сфере автомобильного производства, станкостроения, металлургии. Сегодня очевидно, сколь важны могут быть рынки латиноамериканских стран для России. И Куба здесь играет далеко не последнюю роль.

#выборы #Куба #парламент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7381) от 24.03.2023 под заголовком «Куба верна социализму».


Комментарии