Варшава требует репараций. Почему власти Польши продолжают давить на правительство ФРГ

Накануне очередной годовщины капитуляции гитлеровской Германии польский кабмин решил своеобразно отметить эту дату и принял постановление о необходимости урегулировать вопрос выплаты репараций со стороны ФРГ за годы Второй мировой войны.

Варшава требует репараций. Почему власти Польши продолжают давить на правительство ФРГ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В принятом документе подчеркивается, что для решения этой проблемы Варшава и Берлин должны заключить международный договор. «Совет министров принял закон по вопросу необходимости урегулирования в польско-немецких отношениях темы репараций, возмещения и компенсаций с учетом потерь, которые Польша и поляки понесли в результате незаконного нападения Германии на Польшу в 1939 году, а также последующей немецкой оккупации», — говорится в сообщении канцелярии премьер-министра республики. Как отмечается на сайте кабмина, это постановление «официально подтверждает, что ни во время Польской Народной Республики, ни после восстановления суверенитета в 1989 году вопрос репараций, возмещения и компенсаций, а также других форм устранения ущерба, нанесенного Польше и полякам во время Второй мировой войны, не был никоим образом закрыт».

«Этот документ юридически обязателен для других органов, он подтверждает отсутствие урегулирования в виде международного договора между Республикой Польша и Федеративной Республикой Германия вопроса возмещения ущерба и потерь, нанесенных Германией во время Второй мировой войны, а также необходимость заключения такого договора», — подчеркивают в пресс-службе правительства Польши. Как поясняется на сайте Польского агентства печати (PAP), с инициативой принять такую резолюцию в начале апреля выступил заместитель главы МИД страны Аркадиуш Мулярчик. Он же на пресс-конференции развил эту тему: «У нас впереди еще одно важное событие. 10 мая польский конституционный суд рассмотрит заявление депутатов правящей партии «Право и справедливость», в котором они требуют отмены юрисдикционного иммунитета, защищающего немецкое государство, не дающего возможности подавать иск к Германии в связи с преступлениями, совершенными в Польше, в польские суды. До сих пор эти иски отклонялись судами, которые отвечали, что решение таких вопросов находится вне их компетенции. Это беспрецедентная ситуация, которая нарушает права человека. Мы рассчитываем на то, что физические лица, их наследники и юридические лица смогут подать в суд на немецкое государство, предоставив основания для иска».

Напомним, тему репараций со стороны ФРГ польское руководство поднимает не первый раз. Так, в 2022 году в республике была завершена четырехлетняя работа по составлению трехтомного доклада об ущербе, который был причинен Польше нацистской Германией. Документ был опубликован 1 сентября — в день начала Второй мировой войны. Как сообщили в кабмине Польши, в докладе была определена сумма польских потерь, «включающих в себя все аспекты: человеческий, финансовый, материальный, потери культурного наследия, а также военных разрушений». Авторы отчета оценили размер ущерба в 6,22 трлн злотых, что соответствует $ 1,53 трлн по курсу на 31 декабря 2021 года. В польском кабмине отметили, что эта «сумма не отражает масштабы разрушений, а лишь является строгим экономическим подсчетом демографических и материальных потерь». В октябре прошлого года Польша направила в МИД ФРГ ноту с требованием выплаты репараций. Берлин ответил на нее отказом.

Поведение Германии в Варшаве сочли проявлением неуважения к полякам. «Этот ответ — пренебрежительный для польского государства и поляков. Потери Польши были невообразимые, ФРГ получила доклад по этому вопросу. Этот ответ — подведение итога одним предложением — лишь свидетельствует о совершенно неуважительном отношении», — заявил тогда Аркадиуш Мулярчик. Ранее Берлин неоднократно отмечал, что претензии Польши безосновательны, так как Варшава в прошлом отказалась от репараций. В сентябре минувшего года канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал этот вопрос окончательно урегулированным с точки зрения международного права.

По словам аналитиков, Польша в годы войны действительно понесла серьезные потери из‑за действий нацистской Германии. Всего за время оккупации около 5,5 миллиона граждан Польши погибли от действий нацистов, что составило более 21 процента населения страны. При этом из 3,3 млн евреев, проживавших в Польше, до конца войны дожили только 380 тысяч. Для сравнения: во Франции, которая также была оккупирована немцами, погибли около 350 тысяч мирных граждан. Однако с юридической точки зрения позиции ФРГ сегодня выглядят более убедительными, считают специалисты.

Отказ Польши признавать решения по вопросу репараций, которые приняло правительство ПНР в 1953 году, непоследователен, поскольку в то же время Варшава не отказывается от послевоенных территориальных приобретений. «Заявления о том, что ПНР не была независимым государством и что это СССР принудил ее отказаться от выплат, — это любимая песня нынешних польских властей. Но в то же время они не оспаривают границы, которые Варшава получила благодаря Польской Народной Республике. В теории Германия могла бы выставить Польше в ответ встречные претензии по ряду территорий, которые получила Варшава. Поэтому эта игра очень опасна для самой же Польши», — отмечает политолог, преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Историко-архивного института РГГУ Вадим Трухачев.

По мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, в подобных претензиях поляков есть определенная доля «исторического реваншизма», который присущ нынешнему польскому руководству. Кроме того, Варшава может использовать этот вопрос в качестве козыря в рамках противостояния с ЕС, считают политологи. Напомним, в последние годы между Варшавой и Брюсселем возникало немало разногласий. В частности, большое раздражение у Евросоюза вызвало решение конституционного суда Польши о приоритете национального права над европейским, напоминают эксперты. Кроме того, полагают аналитики, польские власти активно раскручивают тему репараций для того, чтобы повлиять на внутреннюю аудиторию в преддверии выборов в парламент, которые пройдут в конце 2023 года.

А вот политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков уверен, что «Варшава попросту шантажирует Берлин». «Во время так называемого переходного периода Еврокомиссия платила Польше много денег. Период был долгим — больше десяти лет. Естественно, поляки привыкли получать эти «халявные» деньги. Как известно, нет ничего слаще «халявы». Таким образом Польша пытается сохранить выплату денег от Еврокомиссии. Потому‑то они и придумывают самые разные предлоги, в том числе и этот, чтобы давить на немцев. Они надеются, что немцы скажут, мол, пусть Еврокомиссия продолжит что‑то давать, лишь бы поляки не визжали», — прокомментировал Марков принятую польскими властями резолюцию.


#Польша #политика #Германия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7402) от 24.04.2023 под заголовком «Варшава требует репараций».


Комментарии