Вакцинный кризис в Словакии. Как «Спутник V» развалил правящую коалицию

Сегодня многие страны мира отчаянно пытаются обеспечить свое население антиковидной вакциной. Делают они это по-разному. Те, что побогаче и наглее (США, Великобритания), включают «вакцинный национализм» – пока сами не привьемся, никому не дадим. Евросоюз и его чиновники сетуют, что не создали собственной вакцины и вынуждены довольствоваться подачками англосаксов. Отдельные страны пускаются во все тяжкие, чтобы добиться, вопреки правилам ЕС, доступа к качественным препаратам. Однако на их пути стоят не только европейские регламенты, но и чрезвычайная политизация этого вопроса. Жертвой такой политизации стала Словакия, в которой разразился правительственный кризис именно из-за российской вакцины «Спутник V».

Вакцинный кризис в Словакии. Как «Спутник V» развалил правящую коалицию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как известно, в этой стране сложилась крайне неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, причем день ото дня она становилась все хуже и хуже. В начале года Словакия вошла в тройку государств Европы, лидирующих по количеству смертей на 100 тысяч населения. А в начале марта, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в стране был зафиксирован самый высокий уровень смертности на душу населения на континенте. За время пандемии в Словакии вирусом заразились почти 350 тыс. человек, а погибли более 9,1 тыс. При этом за сутки прирост летальных случаев составляет 60 человек, что сравнимо с Румынией, где живут более 19 млн человек против 5,4 млн в Словакии.

Объемов вакцин, поставляемых из-за рубежа, явно не хватало, чтобы справиться с ситуацией, а обращение словацких властей за помощью к Евросоюзу ни к чему не привело: Брюссель выразил сочувствие и развел руками. Тогда премьер-министр Словакии Игорь Матович решился на смелый и, как оказалось впоследствии, рискованный шаг – он договорился о поставках партии российской вакцины в страну. Более того, Матович лично встретил ценный груз в аэропорту в Кошице и там заявил, что в мае-июне в Словакию поступит еще два миллиона доз «Спутника V». 

Тут и началась политическая вакханалия, зачинщиками которой стали союзники по правящей коалиции. Чтобы понять суть разразившегося скандала, нужно вернуться на год назад, когда в Словакии состоялись парламентские выборы и на них сенсационно победила популистская партия «Обычные люди и независимые личности» (ОЛНЛ) во главе с бывшим издателем и депутатом парламента Игорем Матовичем. Партия набрала 25% голосов избирателей, но их не хватило, чтобы создать однопартийное правительство. В правящую коалицию вошли еще три небольшие правоцентристкие партии, собравшие в сумме лишь около 20%. Уже тогда эксперты полагали, что данный альянс не очень жизнеспособен и может развалиться при первых неудачах и трудностях. Тем более что Матович имел репутацию не жесткого политика, а яркого популиста. Заметим также, что никакой особой любви к России у словацкого премьера никогда не наблюдалось. Он, так же как и его партия, выступал за  тесную координацию Словакии с ЕС и НАТО, считал необходимым продолжать санкционную политику против РФ до тех пор, «пока не будут восстановлены те стандарты, которым Россия обязалась следовать».

Возможно, поэтому обращение Матовича к Москве за помощью, сделанное без всяких консультаций с партнерами по коалиции, вызвало бурю возмущения у союзников. Первым выступил бывший посол в НАТО, а ныне депутат союзной партии «За людей» Томаш Валашек. Он назвал приобретение Братиславой российской вакцины «плевком в сторону партнеров по ЕС» и с шумом вышел из своей фракции, а заодно из правящей коалиции. За ним потянулись союзные депутаты других партий. Чуть позже свое участие в парламентской коалиции приостановил второй союзник – партия «Свобода и солидарность», требуя отставки премьера.

Матович, как мог, защищал свою позицию. В частности, он активно ссылался на общественное мнение и многочисленные опросы, которые свидетельствовали: словаки гораздо более склонны вакцинироваться в случае, если в стране появится «Спутник V», а также, что сотни тысяч людей готовы прививаться исключительно российской вакциной, доверяя ей больше западных аналогов.

Столкнувшись с критикой со стороны своих партнеров по коалиции, премьер допускал отказ от препарата, однако в итоге исключил такую возможность. «Я не могу отказаться спасти наших людей с помощью качественной вакцины, потому что она сделана в России <...> Я не убийца», – говорил Матович. Тем не менее партнеров премьера по коалиции это не убедило и политический кризис в стране продолжался, несмотря на негативную ситуацию вокруг распространения вируса.

Вмешалась в этот кризис на стороне критиков Матовича и президент страны Зузана Чапутова, которая призвала премьера уйти в отставку. В результате правительство покинул один вице-премьер и пять министров, в том числе здравоохранения, иностранных дел и экономики, представляющие партнерские ОЛНЛ партии.

А вот сам Матович повел себя весьма оригинально. В минувшее воскресенье на пресс-конференции он заявил, что готов оставить кресло премьер-министра, но при одном условии – он поменяется постами с главой минфина Эдуардом Хегером, однопартийцем Матовича и одним из лидеров ОЛНЛ. В свою очередь Хегер сообщил, что готов пойти на такую рокировку и будет проводить переговоры с лидерами других партий правящей коалиции. Встречи прошли 29 марта, закончились заключением политических договоренностей, и уже на следующий день Игорь Матович ушел в отставку. Президент республики Зузана Чапутова решение руководителя правящей партии «Обычные люди» поддержала и поручила сформировать новое правительство Эдуарду Хегеру.

«Это был всего один год, но я чувствую, будто прошло десять. Это был самый трудный год для Словакии со времен Второй мировой войны, и я пережил его в одной обуви, но также с одной совестью и единственной целью – защита жизни и здоровья людей», – объявил Матович после встречи с Чапутовой. По словам экс-премьера, люди могут доверять новому кандидату на этот пост – Хегеру. В свою очередь сам претендент поблагодарил Матовича за его работу и сказал, что отставка главы кабмина является жестом, который должен принести мир и надежду в Словакию, успокоив ситуацию внутри правящей коалиции.

Пока что со стороны партнеров партии «Обычные люди» в парламенте поступают только положительные оценки по поводу ухода премьера. Так, лидер «За людей» Вероника Ремишова поддержала перестановки в правительстве, выразив уверенность в том, что новый состав кабмина будет следовать уже заложенному курсу. Кстати, именно партия Ремишовой вместе с коллегами из «Свободы и солидарности» потребовала отставки Матовича после закупки «Спутника V».

Вчера полный состав нового кабинета был утвержден президентом Словакии. Главой минфина стал Игорь Матович.

Между тем, несмотря на все политические катаклизмы, от уже поставленного в республику российского препарата и от согласованных дальнейших поставок Братислава официально до сих пор отказываться не стала.

#вакцина #мир #Словакия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (6895) от 02.04.2021 под заголовком «Вакцинный кризис в Словакии».


Комментарии