Вакцинированные россияне получили возможность въезжать в Таиланд

Вакцинированные «Спутником V» граждане России с 1 ноября получили возможность въезжать в Таиланд по схеме Living in Blue Zone – она касается привитых туристов из всех стран мира, не включенных в список из 63 государств, гости из которых могут избежать карантина.

Вакцинированные россияне получили возможность въезжать в Таиланд  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Порядок действий вакцинированных россиян такой: перед поездкой в Таиланд необходимо зарегистрироваться по адресу: https://tp.consular.go.th/ (доступно с 1 ноября) и загрузить там необходимые документы, включая данные о сертификате вакцинации, а также оплатить проживание в отеле системы SHA+ и тесты. Организаторы предупреждают, что на проверку представленных сведений может уйти 3 – 5 рабочих дней. После этого вы получите QR-код системы Thailand Pass.

По прибытии в Таиланд турист предъявляет QR-код Thailand Pass и проходит иммиграционные процедуры, а затем делает ПЦР-тест (у детей в возрасте до 6 лет проводится анализ слюны). Потом он отправляется в свой отель, устанавливает приложение MorChana и ждет результата теста в гостиничном номере. Если тест отрицательный – можете отдыхать на всю катушку. А после того как на 6 – 7-й день турист сдаст отрицательный тест на антиген, у него появляется возможность путешествовать по Таиланду куда и как угодно.

Что касается непривитых гостей из-за рубежа (или привитых не сертифицированным министерством здравоохранения Таиланда препаратом), то для них после 1 ноября мало что меняется. Схема их приема под названием Happy Quarantine предусматривает как минимум 10 дней карантина в отелях, сертифицированных по системе AQ. В дополнение к отрицательному ПЦР-тесту при въезде таким туристам понадобится сдать еще один ПЦР по прибытии в Таиланд, а затем тест на антиген на 8 – 9-й день пребывания в стране.


#вакцинация #Таиланд #туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 ( 7047) от 10.11.2021 под заголовком «Таиланд открылся».


Комментарии