В России создана первая вакцина для профилактики пяти заболеваний

В России создали и уже зарегистрировали первую пентавакцину для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции. По словам врачей, благодаря ей снизится нагрузка на иммунитет. Кроме того, включение новой вакцины в Национальный календарь профилактических прививок позволит уменьшить стресс для младенцев и сократить количество визитов в поликлинику.

В России создана первая вакцина для профилактики пяти заболеваний | Иллюстрация fotohunter/shutterstock.com

Иллюстрация fotohunter/shutterstock.com

Вакцина предназначена для детей в возрасте 6 месяцев. Если раньше для вакцинации отечественными препаратами от перечисленных заболеваний нужно было сделать несколько отдельных уколов, то теперь потребуется только один.

Содержание бесклеточного коклюшного компонента в новой вакцине разрешает ее применение даже тем детям, кто имеет хронические заболевания. Еще одно преимущество новой вакцины - снижение нагрузки на иммунитет, так как препарат содержит в два раза меньше столбнячного антигена и в полтора раза меньше дифтерийного антигена, сохраняя иммунологическую активность, сопоставимую с зарубежными препаратами. Также в новой вакцине содержится в два раза меньше антигена гепатита В по сравнению с моновакцинами против этого заболевания.

Вакцина «5 в 1» будет производиться в России по технологии полного цикла. Предполагается, что она поступит в детские поликлиники уже этим летом.

Создание отечественных вакцин - одна из стратегических задач для российской фармацевтики, поскольку, по сути, это вопрос обеспечения безопасности нации. Поэтому перед российскими компаниями поставлена задача импортозамещения в иммунобиологическом секторе фармотрасли. По некоторым данным, только за два прошедших года доля отечественных вакцин на российском рынке увеличилась с 30 до более чем 50 процентов. А в ближайшее время в России начнут выпускать еще три поливакцины от социально значимых заболеваний.

Читайте также о том, что ученые разрабатывают первую в мире вакцину от аллергии на кошек.

#вакцина #медицина #прививка #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком «Пять в одной».


Комментарии