Специалистам сферы IT обещают светлое будущее

Самая перспективная отрасль экономики, продемонстрировавшая в 2018-м высокие темпы развития, продолжит рост и в нынешнем году. Причем это будет на руку и занятым в ней специалистам: на фоне усиления дефицита кадров им сулят отсутствие проблем с трудоустройством и дальнейшее увеличение доходов.

Специалистам сферы IT обещают светлое будущее | Работа в сфере информационных технологий безусловно перспективна и предполагает наличие массы востребованных специализаций. ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Работа в сфере информационных технологий безусловно перспективна и предполагает наличие массы востребованных специализаций. ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Требуются... все


Какой кадровый аспект этой отрасли ни возьми - везде сплошной позитив. По данным аналитиков «HeadHunter Северо-Запад», спрос на специалистов сферы IT продолжает расти - в четвертом квартале прошлого года в целом по России количество предложений для них (по сравнению с аналогичным периодом 2017-го) возросло на 18%, а в северной столице - на 15%. И перспективы вполне радужные, поскольку сегодня каждое восьмое свободное место для айтишника в России находится в Петербурге.

Ситуация на отраслевом рынке труда для кандидатов благоприятная. Анализ уровней спроса и предложения показывает, что на одну вакансию в сфере IT, Интернета и телекоммуникаций как в целом по стране, так и в северной столице приходится всего три резюме соискателей.

По экспертным оценкам, для наличия у работодателя хорошего выбора этого мало - показатель говорит о явном дефиците IT-специалистов. И подобное положение, при котором компании ощущают нехватку квалифицированных кадров, сохраняется на протяжении трех последних лет, перспективы у профессионалов сферы IT хорошие: в ближайшие пять - семь лет конкуренция за кадры в отрасли только усилится. А значит, продолжится и гонка зарплат, которая соискателям только на руку.

Нужны - все. Аналитики и тестировщики. Web-мастера и специалисты по сетевым технологиям. Системные интеграторы, «продажники» («железа» и услуг), управленцы сферы IT... Однако на пике спроса работодателей сейчас (и в ближайшем будущем тоже) находятся инженеры (на них приходится около четверти всего объема спроса), а также программисты и разработчики: как минимум каждая четвертая открытая вакансия предназначена для них.

«Количество предложений превышает спрос: практически любой специалист среднего и выше уровня сферы IT в дефиците, - говорит профильный эксперт по персоналу Алина Чуприкова. - Для специализаций число вакансий разное, но найти профессионала все же можно. Гораздо сложнее его заинтересовать».

Причем самые лакомые куски зарплатного пирога смогут откусить те, кто способен быстро освоить навыки работы в новых областях (блокчейн и т. д.). Одного взгляда достаточно, для того чтобы убедиться: опытных специалистов сферы IT уже сейчас хорошо «кормят». А в будущем обещают платить еще больше - у работодателей нет другого выхода, поскольку конкуренция за квалифицированные кадры растет, а темпы их подготовки не успевают за потребностями рынка труда.

Будет больше


Если в среднем по отраслям экономики РФ работодатели обещают поднять зарплату сотрудникам в 2019-м в лучшем случае на 6%, в секторе информационных технологий сулят прибавку 10%.

Как свидетельствует статистика, по итогам 2018 года в Петербурге средний уровень предлагаемого и ожидаемого финансового вознаграждения в профобласти IT, Интернета и телекоммуникаций составляет 60 тысяч рублей. Однако это далеко не предел, поскольку самым дефицитным специалистам (в частности, разработчикам и программистам) в целом по России обещают платить ежемесячно 80 тысяч рублей, а в Петербурге - около 97,5 тысячи. Причем размер доходов сильно зависит не только от специализации кандидата, но и от уровня занимаемой им должности.

Так, рядовой армии разработчиков в северной столице может претендовать в среднем только на 50 тысяч рублей ежемесячного дохода, тогда как зарплата опытного специалиста сразу перепрыгивает порог 100 тысяч, а линейный руководитель (то есть глава небольшого отдела или группы) может рассчитывать на доход свыше 160 тысяч рублей в месяц. Это далеко не максимум: вакансии профессионалов сферы информационных технологий систематически включают в рейтинг самых высокооплачиваемых рабочих мест, поэтому места разработчиков (программистов, руководителей подразделений) с оплатой труда 300 тысяч рублей, или 3 - 4 тысячи евро, - дело обычное.

«Помимо финансовых условий привлечь разработчиков могут интересный проект, возможность обучения и развития, а также прозрачная система оценки талантов, перспективы карьерного и финансового роста, - полагает Алина Чуприкова. - Но мало найти, заинтересовать и трудоустроить специалиста - важно иметь возможности для его удержания».

Все это говорит о весьма благоприятной для кандидата ситуации на отраслевом рынке труда, которая характеризуется хорошими перспективами успешного трудоустройства и высокими доходами. Если, конечно, специалист стоящий и способен к быстрой адаптации по профилю. Ведь знания и навыки в этой области порой устаревают раньше, чем поступивший на обучение студент успевает их получить...

#программирование #работа #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «В потолок не уперлись».


Комментарии