В Петербурге открылся Международный петровский конгресс

Как всегда, дата проведения форума приурочена к Дню основания Петербурга и дню рождения Петра Великого, который отмечается в северной столице 9 июня и является городским праздником.

В Петербурге открылся Международный петровский конгресс | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Первый конгресс состоялся в 2009 году, инициатором «петровской программы» был Даниил Гранин. Нынешний конгресс посвящен его памяти. Интерес писателя к фигуре царя-реформатора был связан с его работой над романом «Вечера с Петром Великим», особенный интерес вызвали его путешествия.

- Я никогда не представлял себе масштабы этих поездок, они насчитывают 131 населенный пункт, от севера до юга, от Архангельска да Каспия и вширь по России, - отмечал Даниил Гранин. - От больших городов до малых поселков, а во многих Петр побывал неоднократно. Это длилось на протяжении всей его жизни. Пешком, на лошадях, в карете, в двуколке, как служивый человек в командировках. Для Петра престол был именно службой, как никто он служил Отечеству.

В центре нынешнего конгресса - образ Петра Великого в мировой культуре.

- Романы, повести, поэмы, драмы, оперы и трагедии, посвященные знаменитому русскому царю, появлялись в России уже в XVIII веке, а в XIX веке и в Европе: Голландии и Англии, Германии и Австрии, Италии и Франции, - говорит руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская. - Есть совсем парадоксальный пример: еще в XVIII веке оду Ломоносова о Петре перевели на португальский язык, чтобы преподнести в подарок бразильскому королю Педро I.

Исследователь Дмитрий Гузевич, непременный участник конгрессов, считает, что популярность Петра в Европе может сравниться разве что с Наполеоном. И то - в Европе за границами Франции нет музеев Наполеона, а музеи, посвященные Петру, есть за пределами России: в Таллине и Заандаме. Его помнят в Европе, и по сей день живет немало мифов о нем, запечатленных в памятниках и на мемориальных досках.

На конгрессе прозвучит более 80 самых разных докладов. Образ Петра в живописи и скульптуре, театре и кино, мемуаристике и трудах историков, отечественной картографии и даже на карте Мирового океана...

- Внимание ряда исследователей привлекли европейские оперы, посвященные Петру. Их неплохо бы и у нас вывести на сцену. Может быть, конгресс поспособствует этому, - говорит Александр Кобак, директор Фонда имени Дмитрия Лихачева.

По сложившейся не так давно традиции, на конгрессе будет и молодежная секция. В ней участвуют волонтеры из зарубежных стран, которые изучают не столько петровскую историю, сколько артефакты Государственного Эрмитажа, связанные с тем временем. Начинающие историки с удовольствием участвуют во «взрослых» конгрессах, поскольку у них появляется возможность не только послушать маститых исследователей, но и предъявить свои собственные научные наработки.

- В конце прошлого года был подписан указ президента России о праздновании 350-летия со дня рождения Петра Великого, которое состоится в 2022 году, - напоминает Кобак. - Нынешний форум и предстоящие - в числе центральных событий, связанных с наследием Петра и его эпохи.

С этого года решено проводить каждый год не один, а два конгресса, причем первый в Петербурге, а второй за рубежом. Поэтому следующий состоится уже в октябре нынешнего года в Берлине. Его тема - «Россия и Германия в Петровскую эпоху. Исторические и культурные связи». Рабочими языками будут русский и немецкий. В 2020 году конгресс кроме Петербурга пройдет в Бельгии, в 2021 году - в Австрии, в 2022-м - в Голландии.

Кроме того, под эгидой Института Петра Великого и Фонда имени Дмитрия Лихачева готовятся к изданию своды петровских памятников России и Европы. Первый включает семьсот объектов, связанных с царем-реформатором и его сподвижниками. Учтены не только монументы, но и сады, парки, дворцы, инженерные сооружения. Даже могила Витуса Беринга на Командорских островах, поскольку его первая экспедиция прошла по указу Петра. В Европе выявлено более пятисот подобных памятных мест.

Читайте также о том, когда Петербург стал столицей.

#петровский конгресс #международные отношения #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6450) от 31.05.2019 под заголовком «Петр Великий и Педро Первый».


Комментарии