В Арктике появится своя авиакомпания

Новый перевозчик станет плодом сотрудничества властей Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО): авиакомпанию с названием «Арктика» создадут на базе «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» и «2-го Архангельского объединенного авиаотряда».

В Арктике появится своя авиакомпания | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Соглашение о создании перевозчика и его базы (в ее состав войдут ряд аэропортов и посадочных площадок НАО и Архангельской области) подписали главы регионов Александр Цыбульский и Игорь Орлов. «Речь идет об операционном лизинге трех машин Superjet с дальнейшей возможностью увеличения парка авиакомпании до шести машин», - пояснил Цыбульский. При этом в качестве основного пункта базирования перевозчика называют Нарьян-Мар, а количество партнеров во вновь созданных предприятиях (кроме авиакомпании появятся и «Аэропорты Арктики») может быть увеличено. К тому же Архангельской области и НАО еще предстоит договориться о распределении налоговой нагрузки - это первый в России опыт создания межрегионального авиапредприятия.

Вместе с тем у организаторов «Арктики» уже есть далекоидущие планы. В частности, губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что авиакомпания будет выполнять рейсы даже в Норвегию и Финляндию. «Хотим возобновить маршрут Архангельск - Мурманск - Тромсе (Норвегия), а также нам нужен более комфортный и частый перелет из Нарьян-Мара в Архангельск с той целью, чтобы дальше можно было лететь в Москву и Петербург, - заявил он. - Кроме того, хотим летать через Петрозаводск и в Оулу - это хорошо наработанный план с нашими финскими друзьями». По словам Орлова, есть намерение организовать полеты и по направлению в Киров, а также по маршруту Архангельск - Котлас - Сыктывкар.

Говоря о планах по развитию авиасообщения в северных регионах РФ, их главы не скрывают, что оно необходимо не только для местных жителей, но и для туристов. В настоящее время этим регионам уже есть что предложить гостям в сфере туризма, однако из-за сложностей по их доставке чаще всего даже потенциально востребованные предложения остаются нереализованы.

Читайте также об итогах Международного арктического форума.

#авиакомпания #Арктика #Архангельск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6422) от 16.04.2019 под заголовком «В Арктике появится своя авиакомпания».


Комментарии