В 2020 году иностранным туристам в Петербурге придется оплачивать новый сбор

Уже в следующем году в Петербурге могут появиться как электронные визы для иностранцев, так и новый туристический сбор для гостей из-за рубежа - об этом сообщила заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

В 2020 году иностранным туристам в Петербурге придется оплачивать новый сбор | Изображение Jan Vašek с сайта Pixabay

Изображение Jan Vašek с сайта Pixabay

Говоря о перспективах роста въездного потока туристов, она подчеркнула: несмотря на то что основные изменения по части ослабления визового режима на федеральном уровне ожидаются только в 2021-м, Москва, Петербург и Севастополь рассматриваются в качестве пилотных регионов этого процесса. «Надеемся, что обе столицы смогут воспользоваться такой возможностью уже в следующем году», - сказала Гвичия.

Эти слова не расходятся с оценкой ситуации в Ростурзме, глава которого Зарина Догузова на днях подтвердила: в визовом вопросе, несмотря на разный подход со стороны ряда федеральных ведомств, грядут перемены. «Прорыва в этом направлении стоит ждать в ближайшие год-полтора, - заявила она, выступая на одной из профильных конференций. - В перспективе Россия может стать страной с одним из самых либеральных визовых режимов для иностранцев в мире». Догузова, как и многие другие специалисты, не скрывает, что сложная и долгая процедура получения российской визы действительно стала препятствием на пути гостей из-за рубежа в нашу страну.

В то же время, отвечая на вопрос по поводу вероятности введения аналогичных шенгенским многократных виз в Россию для иностранцев, Нана Гвичия заявила, что «в ближайшей перспективе этот вопрос рассматриваться не будет».

Что касается введения нового туристического сбора, то зампред профильного комитета подтвердила: скорее всего, он появится в Петербурге уже в 2020 году. «Сбор будет взиматься отелями с иностранцев за каждый день проживания и составит 100 рублей в сутки». Полученные таким образом деньги (по предварительным оценкам, это около миллиарда рублей) планируют направить на реставрацию зданий исторического центра города. И это сообщение тоже укладывается в федеральную стратегию Минфина, который недавно вышел с инициативой включить в Налоговый кодекс ряд платежей, носящих квазиналоговый характер.

Речь, в частности, идет об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе за пользование автодорогами федерального значения, налоге на операторов сети связи общего пользования и том самом гостиничном сборе. Правда, сроки при этом назывались отдаленные: гостиничный сбор, к примеру, предлагалось ввести в любых муниципальных образованиях и городах федерального значения лишь после 1 января 2023 года. Однако и в этом случае Петербург может выступить в качестве своего рода испытательного полигона для остальной России.

Читайте также о том, что безвизовых туристов в Петербурге станет больше.

#туризм #виза #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6452) от 04.06.2019 под заголовком «Визы увязали с налогом».


Комментарии