В «Зубровнике» в Токсово произошло пополнение в семействе бизонов

В парке семейного отдыха и экотуризма «Зубровник», расположенном в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области, в семействе бизонов пополнение.

В «Зубровнике» в Токсово произошло пополнение в семействе бизонов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Сначала 10 мая у бизонихи Мадам родился теленок-мальчик, которого назвали Май. «Крестным» был директор Всеволожского лесничества - он традиционно раздает малышам имена. А затем мамой стала бизониха Манана. Точно пол детеныша пока неизвестен (Манана к ребенку никого не подпускает), но сотрудники зубропитомника предполагают, что это мальчик.

В результате стадо увеличилось до девяти животных.

Сейчас под наблюдением ветеринаров находится еще одна будущая мама по кличке Березка.

В ближайшей перспективе в зубробизоннике планируется расширение до 16 гектаров. Благодаря этому у стада и его потомства будет больше простора, чтобы гулять, пастись и принимать гостей-посетителей. К слову, сотрудники «Зубровника» предупреждают туристов, что в качестве гостинцев бизонам можно приносить яблоки и морковку. Охотно съедят зубры шкурки от бананов и корки от арбуза. Любят они лакомиться подсоленными сухарями и даже сушками. А вот свежим хлебом и капустой зубров угощать нежелательно. Кормить зубров можно прямо с рук через щели решетки, поскольку эти животные не пытаются никого укусить.

Зубры включены в Красную книгу России как находящиеся под угрозой исчезновения.

#животные #пополнение #бизоны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «Беби-бум в «Зубровнике»».


Комментарии