В ЗИН РАН появилась новая биогруппа «Весенний ручей»

Прямо скажем, зима в Петербурге не кончилась просто потому, что в этом году она и не начиналась. Но в Зоологическом музее Российской академии наук уже середина апреля. Не такое уж частое событие: в экспозиции - новая биогруппа под названием «Весенний ручей».

В ЗИН РАН появилась новая биогруппа «Весенний ручей» | ФОТО предоставлено ЗИН РАН

ФОТО предоставлено ЗИН РАН

Биогруппа - это комбинация чучел животных и муляжей растений, имитирующих природную обстановку. В стеклянной витрине - ручей на опушке леса. Для посетителей это прекрасная возможность поэкзаменовать себя на предмет знания российской флоры и фауны. Вот, к примеру, крупная землеройка кутора: неустанно ищет пропитание (такой уж у нее метаболизм), а после зимы тем более - в спячку она не впадает, уйма энергии уходила на обогрев.

Вот вылезли из подтопленных талыми водами нор желтогорлые мыши - симпатичные, но, увы, служащие резервуаром для разных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита. Клещи, к слову, уже активизировались - во всяком случае в этой застывшей картине.

«Большой улит поймал ручейника», - описывают сотрудники академического института фрагмент весенней биогруппы. Для неосведомленных это звучит как кэрролловское «Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве...». А для осведомленных - «птица семейства бекасовых поймала насекомое». Тут еще парочка куликов-перевозчиков, кряква и чирок-свистунок. И кулик-черныш занял вообще-то чужой дом, старое гнездо дрозда. Зарянка (их еще малиновками называют) пристроилась на ольхе.

В самом ручье нерестятся щуки и бычки-подкаменщики. Лягушки вот-вот устроят концерт. Приглядитесь, там еще масса «народу»: водяные клопы и жуки, бабочка-крапивница, жужелица. А также первоцветы печеночница и кислица, и волчье лыко уже цветет...

Биогруппу изготовили сотрудники таксидермической мастерской

Зоологического музея: автор и художник - старший таксидермист В. С. Иванов, его помощники: старший таксидермист С. И. Фокин, таксидермисты-реставраторы А. А. Григорьев и Д. В. Дедов, старший хранитель А. А. Острошабов.

#природа #растения #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «В ЗИН РАН уже апрель».


Комментарии