В заказнике «Кивипарк» открыли 12-километровый маршрут «Каменистая тропа»

Двенадцатикилометровый маршрут под названием «Каменистая тропа» на днях открыли в государственном природном заказнике «Кивипарк» в Выборгском районе области – он стал 27-м по счету, появившимся в рамках реализуемого в регионе приоритетного проекта «Тропа 47».

В заказнике «Кивипарк» открыли 12-километровый маршрут «Каменистая тропа» | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Тропа, проложенная туристами и местными жителями, существовала и ранее, однако была неблагоустроена. Теперь же специальными маркерами в виде полос отмечены деревья и камни на маршруте, благодаря которым туристы не заблудятся во время прогулки. А использованная при этом флуоресцентная краска станет светиться в темноте, позволяя легко увидеть маркеры даже в темное время суток. Вдоль тропы появились не только маркеры, но и указатели, а также информационные стенды и карта. На информщитах, например, можно ознакомиться с местными легендами и правилами поведения, поскольку в составе тропы имеется и каменистый участок вдоль залива, на котором путь туристов проходит по камням.

Кроме того, обладатели приложения «ООПТ Ленинградской области» могут считать специальные метки на щитах и при помощи технологии дополненной реальности посмотреть фильм об особо охраняемых природных территориях 47-го региона. На маршруте оборудованы и несколько мест для отдыха (в том числе беседки и кострища), которые отмечены на карте специальными значками. Причем в местах, где можно разжечь костер, установили и специальные вращающиеся подставки, с помощью которых гости леса могут подогреть на огне чайник или котелок.

Новый стиль оформления и информирования на экомаршрутах региона уже опробован ранее на тропе в пределах памятника природы «Колтушские высоты», где также установлены яркие желтые указатели, информационные и просветительские щиты, карты-схемы и различные предупреждающие знаки.

Что касается полного завершения приоритетного регионального проекта, то все 47 туристических экомаршрутов в Ленобласти намерены обустроить к 2024 году.



#маршрут #заказник #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «На этой тропе не заблудишься».


Комментарии