В Вязьме перезахоронили останки французских и русских солдат

В городе Вязьме Смоленской области состоялась церемония перезахоронения останков французских и русских солдат, погибших в Отечественной войне 1812 года. Они были найдены в ходе масштабных археологических работ, проводившихся в прошлом году в Смоленской области под эгидой франко-российского форума «Трианонский диалог».

В Вязьме перезахоронили останки французских и русских солдат | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Археологи исследовали и место захоронения французских солдат, погибших во время отступления армии Наполеона в ноябре 1812 года. Помимо останков 120 солдат, участвовавших в боях под Смоленском в 1812 году, погребению подлежат останки женщин и детей, найденные в ходе исследования местности.

Форум «Трианонский диалог» был основан по инициативе президентов России Владимира Путина и Франции Эммануэля Макрона. В числе организаторов экспедиции числились Фонд развития русско-французских исторических инициатив, Российское военно-историческое общество и Российская академия наук.


#солдаты #история #захоронение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Диалог под Вязьмой».


Комментарии