В Великом Новгороде нашли крепость времен князя Рюрика

На Рюриковом городище в Великом Новгороде археологи нашли основание крепости IX века. По оценкам исследователей, это может быть та самая крепость, которую основал легендарный Рюрик, родоначальник первой российской княжеской династии.

В Великом Новгороде нашли крепость времен князя Рюрика | Фото: Новгородский музей-заповедник

Фото: Новгородский музей-заповедник

Раскопки проводит Институт истории материальной культуры РАН. На участке, известном как Рюриково городище, археологи работают 45 лет. В прошлые годы они уже находили деревянные фрагменты укреплений, но сохранность их была настолько плохой, что они буквально рассыпались в руках. В нынешнем сезоне археологам повезло: они нашли прочную стену из дубовых бревен.

Окончательный возраст находки официально подтвердит дендрологический анализ, но уже сейчас историки с немалой долей уверенности полагают, что речь идет о крепости Рюрика. По имеющимся у археологов сведениям, дубовые бревна использовались только для крепостных стен, а жилые дома на территории крепости строились из древесины более мягких сортов. Также археологи не нашли никаких следов того, чтобы на крепость когда-либо кто-то покушался, и полагают, что масштабное фортификационное сооружение было построено в первую очередь для поддержания престижа князя.


#археологи #крепость #находка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7000) от 01.09.2021 под заголовком «Дубовые бревна времен Рюрика».


Комментарии