В Усть-Славянке разрушается дом поэта Слепушкина

Постоялый двор, принадлежавший поэту-самоучке пушкинских времен Федору Слепушкину, всегда служил едва ли не главной исторической достопримечательностью Усть-Славянки. Нижний этаж - каменный, второй - деревянный. Говорят, что дом возвели на фундаменте шведской сторожевой башни...

В Усть-Славянке разрушается дом поэта Слепушкина | Руины ждут заботливого хозяина. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Руины ждут заботливого хозяина. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Удивительно, что постройка (в народе ее именуют «домом Слепушкина») до последнего времени сохранялась почти в нетронутом состоянии. До и после войны здесь находилась начальная школа, на втором этаже - квартиры учителей. Затем тут было общежитие. А потом здание, признанное объектом культурного наследия регионального значения и находившееся в собственности частной компании, пустовало. Туда забирались темные личности, ночевали бомжи. Результат закономерный - пожар, после которого от деревянной части дома практически ничего не осталось.

Беда произошла осенью 2013 года - причем, что самое примечательное, практически сразу же после того, как начался снос деревенских домов Усть-Славянки... Уже после этого КГИОП обратился в Арбитражный суд с иском об изъятии здания у собственника, и в апреле 2015 года суд это требование удовлетворил. А дальше все застопорилось: чтобы городское правительство могло подготовить проект постановления о выделении бюджетных инвестиций для приобретения объекта в государственную собственность, компания должна выполнить оценку рыночной стоимости. Но она этого до сих пор так и не сделала.

Между тем дом Слепушкина продолжает гибнуть на глазах. А ведь какой здесь можно было бы устроить культурный очаг для новостроек! Федор Слепушкин отдал свою жизнь людям: он умер, спасая своих односельчан от холеры. И его дом мог бы говорить о красоте, благородстве, совести, чем всегда славилась русская культура.

#архитектура #разрушение #культурное наследие #Усть-Славянка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6561) от 06.11.2019 под заголовком ««Очаг» имени Слепушкина».


Комментарии