В Турции хорошо, но дома лучше. Все больше россиян выбирают отдых на отечественных курортах

По оперативным данным, Краснодарский край уже принял на отдых более 7 млн человек, а Крым - около 3 млн. При этом у обоих регионов по итогам 2019 года цели амбициозные: первый намерен обслужить 17 млн туристов, а второй рассчитывает на 7. Если учесть, что в Турцию за сезон съездят не более 6 млн россиян, а в целом за границу на отдых отправятся до 21 млн человек, лидерство наших курортов, вопреки пессимизму многих, очевидно.

В Турции хорошо, но дома лучше. Все больше россиян выбирают отдых на отечественных курортах | ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Почему они пользуются спросом, несмотря на все возрастающую конкуренцию с лучшими мировыми? В этом году для этого имеются по крайней мере две причины. Первая - наконец-то сыграла карта преференций, предоставляемых авиакомпаниям при организации перевозок внутри России. «Пассажиропоток российских авиакомпаний на внутренних рейсах в июле увеличился примерно на 20% по сравнению с июлем 2018 года», - заявил недавно глава Росавиации Александр Нерадько.

И произошло это неспроста: по данным аналитики интернет-сервиса для путешественников Biletix, летом 2019 года средний чек на чартерные авиаперелеты туда-обратно снизился на 17%. Причем если билет на чартер за границу подешевел на 16%, то внутри России снижение среднего чека составило 51%: фактически чартерный перелет на российские курорты по сравнению с 2018-м в целом ряде случаев стал стоить вдвое дешевле. «Это связано с использованием на наиболее популярных направлениях широкофюзеляжных самолетов, себестоимость перевозок на которых значительно ниже», - оценивает ситуацию Александр Морозов, глава чартерной программы Biletix. Однако есть и еще одна причина - Крымский мост. Ведь в этом году до 60% отправляющихся в Крым путешественников предпочитают добираться туда на колесах, а не по воздуху. «Мост стал главным и основным каналом доставки туристов в Крым, - считают в Ассоциации туроператоров России. - Путешествие на полуостров на автомобиле и дешевле, и удобнее для туристов на месте». А если спрос на «воздух» падает - снижается и цена билета.

Вторая причина нынешнего успеха российского пляжного туризма - стоимость отдыха. Да, качественный многозвездный сервис на курортах Сочи и Крыма по-прежнему недешев. Однако, если оценивать все предложения, зачастую российские юга у Турции и других летних отпускных направлений мира выигрывают.

По данным поисковой системы Tourvisor, аккумулирующей заявки на отдых по линии десятков крупных туроператоров страны, по величине среднего чека в Петербурге сейчас выделяются три группы стран. В первую входят пляжные Абхазия, Россия и Болгария: в них средний чек на недельный отдых в августе составляет от 31 до 50 тыс. рублей. Вторую образуют те направления, где цена на тур колеблется от 50 до 100 тыс. рублей, - здесь такие лидеры лета, как Турция, Тунис, Греция, Италия, Кипр и пр. К примеру, по данным аналитики портала, средний чек по августу в Турции, Тунисе и Греции почти одинаков - от 81 до 84 тыс. рублей. В третью группу вошли как некоторые европейские направления (Испания и Черногория), так и практически вся представленная в городе на Неве «экзотика» (Таиланд, Вьетнам, Доминикана, Куба, Мальдивы и т. д.). Примечательно, что средний тур в августе в Черногорию, к примеру, в Петербурге оказался дороже, чем в Таиланд или Вьетнам: если в первую средняя стоимость тура составляет более 113 тыс. рублей, то поездка в две страны Юго-Восточной Азии обходится клиенту в 101 и 104 тыс., соответственно. И на этом фоне Россия с ее средним курортным отдыхом стоимостью 44,7 тыс. рублей в неделю выглядит вполне привлекательно.

Чтобы проверить, звоню другу, который вместе с женой на днях отправился на 2 недели в Анапу: за тур на двоих с размещением в хорошей «трешке» (с прямым перелетом из Петербурга и завтраками) он заплатил около 80 тыс. рублей. «Номер отличный, с видом на море. Обедать или ужинать ходим в кафе - полный обед на двоих обходится максимум в 500 рублей. Пляж замечательный, уровень сервиса и в отеле, и за его пределами нас вполне устраивает. В общем, отдыхом мы очень довольны...» - сообщил приятель.

И он такой не один: по разным данным, сейчас объемы бронирования путевок в Сочи и Крым вполне могут конкурировать с заказами на турецкие средиземноморские курорты. А все остальные, как европейские, так и иные, им даже в подметки не годятся: по числу заявок на туры ближайших преследователей Россия и Турция превосходят в 2 - 3 раза.

Повышение интереса к отдыху на наших югах зафиксировали и ученые. В частности, исследование, проведенное аналитическим центром НАФИ, говорит о том, что росту привлекательности туристических мест РФ в первую очередь поспособствует удешевление общей стоимости отдыха (40%) и улучшение сервиса (14%). И многие уже убедились в том, что отдыхать в Сочи и Геленджике, Ялте или Евпатории ничуть не хуже, чем где-то там за кордоном. Жаль, но только пляжный сезон у нас коротковат - заканчивается он через пару месяцев...

#летний отдых #отпуск #Крым

Комментарии