В Туркмении установят статую ахалтекинского коня Акхана

На территории Ахальского велаята (центральная область Туркменистана) установят статую ахалтекинского коня Акхана (Белый хан) — соответствующее постановление уже подписал президент страны Сердар Бердымухамедов.

В Туркмении установят статую ахалтекинского коня Акхана | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В нем говорится, что документ подписан «в целях приумножения славы ахалтекинских скакунов — нацио­нальной гордости народа». Сдать объект в полной готовности намерены уже в декабре 2022 года. При этом известно, что Акхан — легендарный скакун, которого «лично воспитывал экс-президент Турк­менистана Гурбангулы Бердымухамедов».

Конь прославился тем, что в 2018 году, встав на дыбы, прошел на задних копытах 10 метров за 4,19 секунды — соответствующее достижение даже занесено в «Книгу рекордов Гиннесса». При этом запланированный к возведению памятник ахалтекинским коням в стране уже не первый: в 2013‑м открыли скульптурную композицию, посвященную ахалтекинскому скакуну Полатлы (Стальной), а год спустя — монумент в честь ахалтекинца Янардага (Огненная Гора), изображенного и на государственном гербе Туркменистана.


#статуя #Туркменистан #конь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7194) от 22.06.2022 под заголовком «Памятник в честь коня».


Комментарии