В «Туристической миле» Дербента появилась новая пешеходная улица

Пешеходную улицу протяженностью 800 метров открыли в дагестанском Дербенте: она пролегает вдоль крепостной стены цитадели Нарын-Кала и входит в «Туристическую милю» — пешеходный туристический маршрут.

В «Туристической миле» Дербента появилась новая пешеходная улица | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Прогуливаясь по улице, туристы смогут любоваться на исторический центр города с морем и набережной. А пройдя по бульвару, путешественники попадут и к самому большому мультимедийному фонтану в России в парке имени Низами Гянджеви.

Улица Керима Мамедбекова стала главным туристическим маршрутом, превратившись в местный аналог московского Арбата. Она находится в историческом сердце города, а крепостная стена, вдоль которой она пролегает, — самый древний и важный символ Дербента. Ранее отрезок улицы использовался под ковровый рынок, где местные жители торговали изделиями ручной работы, а сейчас это уже самостоятельная точка притяжения туристов. Вплоть до 1 сентяб­ря власти Дербента приняли решение сделать всю улицу Мамедбекова пешеходной: ограничение движения для автомобилей будет действовать здесь каждые субботу и воскресенье с 18.00 до 00.00. По словам мэра города Рустамбека Пирмагомедова, «если эксперимент окажется удачным, подобная практика будет продолжена и в следующем году».

Напомним, что 16 июля в Дербенте с участием свыше 35 тысяч местных жителей и гостей открылся интерактивный мультимедийный фонтан. Парк, в котором он расположен, включает древнюю крепостную стену и ворота Киямат-капы, которые датируются IХ–Х веками.

#туризм #улицы #Дагестан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7224) от 03.08.2022 под заголовком «Фонтан у крепостной стены».


Комментарии