В Тунисе прошел субботник на русских участках христианского кладбища

В Тунисе состоялся субботник на русских участках христианского кладбища Боржель. Это одно из крупнейших мест погребения российских соотечественников, проживавших на территории Тунисской Республики.

В Тунисе прошел субботник на русских участках христианского кладбища | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Волонтеры, в том числе представители Русского дома в Тунисе и подросткового союза «Асса» из Суса, привели в порядок братскую могилу, захоронение контр-адмирала Михаила Беренса, принявшего командование Русской эскадрой в Бизерте, а также Владимира Бологовского, последнего флагманского врача эскадры. Его называли «святым»: в трудных условиях он оказывал медицинскую помощь не только русским, но и тунисцам.

Кроме того, чуть ранее была восстановлена могила Николая Мураневича. Он был родом из ­Москвы, в Тунисе работал механиком в управлении гражданского строительства. Реставрация могилы была выполнена усилиями местных русских эмигрантов: за февраль и март им удалось собрать необходимую сумму, восстановить мраморную табличку с именем и оплатить работу мастеров.


#волонтеры #субботник #кладбище

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7154) от 20.04.2022 под заголовком «В память о Русской эскадре».


Комментарии