В Центре русской культуры в Таллине представили книгу «Горело море»

В Таллине в Центре русской культуры представили книгу «Горело море», посвященную Таллинскому переходу 28 – 29 августа 1941 года. В ней собраны воспоминания участников Таллинского прорыва, записанные в Эстонии и России членами военно-исторического объединения Front Line.

В Центре русской культуры в Таллине представили книгу «Горело море» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Поначалу, как рассказал руководитель организации Андрей Лазурин, даже мысли не возникало о книге – хотелось лишь сохранить память ветеранов. Идея собрать все записи воедино и опубликовать, сделав их доступными для большого числа людей, пришла много позже. Принято решение выпустить два тиража «Горело море» – в России и в Эстонии. В дальнейшем рассматривается возможность перевести книгу на эстонский язык.

В Эстонии и поныне здравствует последний участник Таллинского перехода – 98-летний Валентин Виллемсоо, в то время студент Таллинского педагогического института, призванный в начале войны в 20-й истребительный Харьюмааский батальон. Тогда, в конце августа 1941-го, ему пришлось провести в холодной воде Финского залива среди рвущихся мин и тонущих кораблей и людей 18 часов. Уцелев в Таллинском переходе, Виллемсоо служил в блокадном Ленинграде, воевал на Калининском фронте, окончил ускоренный курс пехотного командира в Подольском военном пехотном училище. С 1989 года Валентин Виллемсоо возглавляет ветеранскую организацию Эстонского стрелкового корпуса.


#книга #Таллин #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «Когда море горело».


Комментарии