В центре Петрозаводска появился памятник Чарльзу Гаскойну

В центре Петрозаводска появился памятник шотландскому и российскому оружейнику, изобретателю, металлургу, инженеру Чарльзу Гаскойну. Монумент установили на проспекте Карла Маркса, возле Александровского пушечно-литейного завода, которым он руководил почти двадцать лет.

В центре Петрозаводска появился памятник Чарльзу Гаскойну | ФОТО пресс-службы правительства Карелии

ФОТО пресс-службы правительства Карелии

По словам скульпторов Дарьи Успенской и Виталия Шанова, в их распоряжении было всего два сохранившихся портрета Гаскойна, но на них он изображен уже в почтенном возрасте. Поэтому для памятника использован некий обобщенный образ шотландца.

В Россию Гаскойна пригласила Екатерина II. В 1786 году 49-летний инженер, который до этого был директором Кэрронского металлургического завода под Эдинбургом, прибыл в Петрозаводск. С собой он привез части важнейших машин, необходимых для пушечного производства, а также управленцев, механиков, химиков, мастеров литейных, токарных, кузнечных и других специальностей.

В 1801 – 1806 годах Гаскойн был директором Санкт-Петербургского чугунолитейного завода, с 1803-го – начальником Адмиралтейских Ижорских заводов. Он умер в 1806 году под Петербургом, но завещал похоронить себя в Петрозаводске. Воля была исполнена: шотландца упокоили на Немецком кладбище Петрозаводска, где хоронили иноверцев. Увы, в советское время кладбище ликвидировали и застроили домами. Только в прошлом году краевед Станислав Гайдук, изучив архивные материалы, смог найти место могилы Чарльза Гаскойна. Сейчас это место засажено деревьями и кустарниками.


#памятник #Петрозаводск #изобретатель #инженер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7033) от 19.10.2021 под заголовком «Шотландец в Карелии».


Комментарии