В трех городах отметили 80-летие со дня прихода в СССР полярного конвоя «Дервиш»

80-летие со дня прихода в Советский Союз первого полярного конвоя «Дервиш» отметили в Петербурге, Архангельске и Мурманске.

В трех городах отметили 80-летие со дня прихода в СССР полярного конвоя «Дервиш» | Арктические конвои / Public Domain

Арктические конвои / Public Domain

В честь знаменательной даты с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был дан пушечный выстрел. В Военной исторической библиотеке Генштаба Вооруженных сил РФ на Дворцовой площади открылась выставка, напомнившая о тех героических событиях, а Дворцовый мост украсила праздничная подсветка.

Петербуржцы присоединились также к международной акции «Благовест в честь братства Северных конвоев». Колокольный звон церквей и кораблей-музеев в память о погибших моряках  – участниках конвоя раздался одновременно в России, Великобритании, США, Канаде, Исландии и Бразилии.

Основные мероприятия, посвященные Северным конвоям, в эти дни проходят в Архангельске, куда 31 августа 1941 года впервые был доставлен ленд-лизовский груз. В Северной столице тоже намечено провести ряд мероприятий: выставки, показ документальных фильмов, митинг у монумента «Памяти моряков Полярных конвоев 1941  – 1945» в сквере колледжа Университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. А в «Невской ратуше» состоится международная конференция «История арктических конвоев: диалог сквозь время и пространство», посвященная 80-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш».

#Великая Отечественная война #история #СССР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7001) от 02.09.2021 под заголовком «Ведь было ж братство Северных конвоев!».


Комментарии