В Тоттори работает первый в мире музей скульптур из песка

В городе Тоттори близ знаменитых песчаных дюн в сердце геопарка Санъин Кайган работает необычный музей – все экспонаты в нем созданы из песка. Он так и называется – The Sand Museum. Кстати, первый подобный в мире.

В Тоттори работает первый в мире музей скульптур из песка | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Экспозиции открываются в апреле, длятся до января, а затем снова превращаются в песок. После чего лучшими скульпторами со всего света вновь возводятся барельефы, панно, статуи на совершенно новую тему, и цикл повторяется.

Ценить непостоянство форм и их недолговечность – особое состояние японской души. Поэтому создатели музея, взяв хрупкость песчаных скульптур за основу концепции, раз за разом отправляют посетителей в «Кругосветное путешествие по песку».

Здесь уже проводили выставки, посвященные России, Германии, Юго-Восточной Азии, Великобритании, Латинской Америке. В этом году, с трехмесячной задержкой из-за пандемии, показывают Чехию и Словакию – в честь столетия установления Японией дипломатических отношений с тогда еще единой страной.

Для своих рассыпчатых шедевров мастера используют песок, добытый при строительстве дорог, из такого же сформировались спускающиеся к морю дюны по обе стороны от устья реки Сэндай – их тоже обязательно стоит увидеть.

«Пустыня» имеет размер более 30 квадратных километров. Высота некоторых золотистых холмов доходит до 90 метров. Для туристов организуют полеты на параплане, катания на досках по песку и воде, занятия йогой, велосипедные прогулки на «фэтбайках» с огромными колесами, верховые – на лошадях и верблюдах. А любители более спокойного досуга покоряют дюны на канатной дороге. Самый комфортный сезон для таких активностей – осень, рассказывает VisitJapan.

#музей #песок #скульптура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «Рассыпчатые шедевры Тоттори».


Комментарии