В Тосно появилась аллея памяти лесовода Петра Антипова

В Тосно высадили дубовую аллею памяти заслуженного лесовода Ленинградской области Петра Антипова.

В Тосно появилась аллея памяти лесовода Петра Антипова | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

19 саженцев дуба — по числу лесничеств области — в городском парке посадили сотрудники учебно-опытного лесничества, областного комитета по природным ресурсам и администрации Тосненского района. Особенность аллеи в том, что саженцы дубов выращены из желудей уникальной дубовой рощи, высаженной много лет назад Антиповым в Волховском районе.

Он мечтал включить дубы в лесные посадки и озеленение. Ленинградская область — самый северный регион для массовых дубовых насаждений, но Петр Григорьевич вырастил в Волховском районе уникальную дубраву, которая еще при его жизни получила название «Антиповская». Новая аллея в Тосно также будет носить имя легендарного лесовода.

Антипов родился в 1920 году в семье лесников, учился в Тихвинском лесном техникуме. В годы Великой Отечественной войны был несколько раз тяжело ранен, с войны вернулся без обеих ног и кистей рук, освоил протезы, закончил образование и почти 40 лет проработал лесничим Волховского лесничества. В 1966 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда.


#дуб #аллея #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7179) от 31.05.2022 под заголовком «Легендарному лесоводу».


Комментарии