В течение 10 лет на смену ряду профессий придут новые

В течение ближайших десяти лет рынок труда ждут масштабные изменения, вызванные как дефицитом рабочих рук, так и их перераспределением в пользу появления новых, «цифровых», профессий. А вот слухи о засилье роботов, которые отберут у человека многие рабочие места, все же сильно преувеличены.

В течение 10 лет на смену ряду профессий придут новые | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Как заявил в рамках Международного Невского форума директор Центра социологических исследований СЗИУ РАНХиГС Анатолий Клюев, в течение ближайших десяти лет численность трудоспособного населения в России снизится на 7 млн человек, «но материальная отдача от труда станет возрастать». По его оценке, в этот период времени новые востребованные рынком труда профессии будут формироваться на стыке медицины, генетики и биосинтеза, а широкое распространение получат когнитивные и информационные системы. «Залог успеха заключается в способности развивать инновации и формировать новые продукты», –  полагает эксперт.

Тем не менее Александр Идрисов, управляющий партнер консалтинговой компании Strategy Partners, отмечая, что «уже в 2025 году машины будут выполнять 47% рутинной работы», не склонен драматизировать ситуацию с занятостью. Выступая недавно на одной из профильных конференций, он заявил, что во всем мире за это время будет потеряно около 87 млн рабочих мест, однако взамен им появится более 90 млн новых.

«Да, рабочие на конвейере, складские работники, а также администраторы, бухгалтеры и т. д. будут работу терять, –  говорит он. –  Но потребуются другие специалисты. Сейчас и в ближайшей перспективе нужны аналитики, профессионалы в области автоматизации, в сфере облачных данных, искусственного интеллекта...» По мнению Идрисова, наибольшим спросом со стороны работодателей станут пользоваться такие навыки, как умение самостоятельно решать проблемы, способность к аналитическому и критическому мышлению и т. п. «В ближайшее пять лет на рынке произойдут кардинальные изменения, и если та или иная компания не сможет соответствовать вызовам времени, ей придется уйти», –  уверен эксперт.

Во многом поддерживает эту точку зрения и Юлия Горячкина, заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» одноименного федерального проекта. «Сейчас речь идет не только о том, чтобы вырастить поколение айтишников. Цифровой компонент необходимо погружать во все отрасли экономики, насыщая им образовательные программы по самым разным специальностям, –  считает она. –  Спрос на людей, которые на ты с цифрой, бьет все рекорды. И их зарплаты –  тоже, поскольку значительно превышают средний региональный уровень».

Как считает Анатолий Клюев, постепенно будет меняться и само отношение к труду. «Если сейчас подход, как правило, очень прагматичный (чем больше платят –  тем лучше), постепенно жизнь расставит все по своим местам, –  прогнозирует он. –  И хотя сегодня концепция всесторонне развитой личности не в моде, здравый смысл заставит к этому вернуться».



#профессия #рынок труда #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6959) от 06.07.2021 под заголовком «Время менять приоритеты».


Комментарии