В Таиланде введут систему начисления баллов за нарушение ПДД

Систему начисления баллов за нарушение правил дорожного движения (ПДД), предназначенную для улучшения дисциплины среди автомобилистов и мотоциклистов, планируется ввести в Таиланде в середине декабря.

В Таиланде введут систему начисления баллов за нарушение ПДД | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Нововведение поможет сократить число жертв и пострадавших при ДТП на 2 - 4 тыс. человек ежегодно. Как сообщил телеканал «Тай Пи-би-эс», каждое водительское удостоверение получит по 12 баллов, которые будут вычитаться при нарушении ПДД. После того как водителя лишат всех баллов, действие его прав приостановят на 90 дней. Чтобы вернуть документ с 12 баллами, надо пройти обучение в департаменте наземного транспорта. Тем, кто не станет посещать курсы, водительское удостоверение вернут через 90 дней, но только с 8 баллами.

В зависимости от серьезности нарушений ПДД водитель лишится одного, двух, трех или четырех баллов, соответственно. Один балл будут вычитать в случае использования мобильного телефона во время вождения, превышения ограничения скорости, отсутствия шлема у мотоциклиста, непристегнутого ремня безопасности, непропуска машины «скорой помощи» или людей на пешеходном переходе, а также езды по тротуару. Двух баллов водитель лишится, если проедет на красный сигнал светофора или по встречной полосе, а также за неосторожную езду, вождение с приостановленными правами и в нетрезвом виде.

Организация и реклама нелегальных уличных гонок, оставление места ДТП, вождение под воздействием наркотиков или алкоголя, превышающего 150 мг на мл, приведут к вычету трех баллов из водительских прав. Четыре балла будет стоить вождение под воздействием алкоголя, превышающего 200 мг на мл, или в состоянии опьянения, которое может привести к серьезным травмам или смерти других людей, а также управление автомобилем без учета безопасности других участников движения.

Национальная законодательная ассамблея Таиланда уже одобрила поправки к закону о дорожном движении.

#ПДД #Таиланд #закон #безопасность на дорогах

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Таиланд меняет ПДД».


Комментарии