В Светогорске прошел велопробег в честь открытия трансграничной велодорожки

В минувшие выходные в Светогорске состоялся велопробег, приуроченный к открытию там современной велосипедной инфраструктуры – первой в России трансграничной велодорожки, протянувшейся до границы с Финляндией.

В Светогорске прошел велопробег в честь открытия трансграничной велодорожки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Участники велопробега могли выбрать один из двух маршрутов – 3,6 и 17 километров. Первый пролегал только по территории Светогорска, второй проходил через плотину Светогорской ГЭС вдоль живописных мест реки Вуоксы.

Велодорожка в Светогорске была построена на средства гранта программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» и при поддержке правительства Ленобласти и Минтранса РФ. За реализацию проекта отвечала АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» вместе с администрацией Светогорска.

В Петербурге в текущем году также появится новый веломаршрут. Обособленные от проезжей части дорожки общей протяженностью5,2 км будут обустроены в Невском районе на участке проспекта Большевиков от улицы Коллонтай до Народной улицы и на участке ул. Дыбенко от проспекта Большевиков до Ленинградской улицы. Заключены контракты и на проведение проектно-изыскательских работ для размещения трех веломаршрутов в Курортном и Пушкинском районах Петербурга.


#дороги #велосипед #велодорожки #велопробег

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Трансграничная велодорожка».


Комментарии