В суперфинал конкурса «Лидеры России-2020» вышли только петербуржцы

По итогам регионального полуфинала конкурса «Лидеры России-2020» в Северо-Западном федеральном округе в суперфинал вышли исключительно представители Петербурга.

В суперфинал конкурса «Лидеры России-2020» вышли только петербуржцы | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Это уже третий сезон конкурса, который проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Цель соревнования - выявить перспективных руководителей, обладающих лидерскими качествами и управленческими компетенциями. Напомним, что назначения на высокие позиции получили более 150 «выпускников» этого конкурса, двое из них стали губернаторами, пятеро - заместителями федеральных министров. В третьем сезоне в дополнение к основному конкурсу были введены отдельные специализации: «Финансы и технологии», «Наука» и «Здравоохранение».

Всего на этот раз поступило 29 350 заявок, приглашение в полуфинал получил 331 участник из 9 регионов СЗФО, чьи результаты оказались лучшими на этапе дистанционного тестирования. Но после очного контрольного тестирования, которое прошло 7 февраля, число участников полуфинала сократилось до 284 человек, причем 210 претендентов на звание лидера заявились из Петербурга.

На конкурс теперь допускаются и иностранцы, в полуфинале в СЗФО участвовали управленцы из Польши, Латвии и Белоруссии. Всего по итогам дистанционного этапа в очные региональные полуфиналы основного конкурса «Лидеры России» (без учета специализаций) прошли 18 человек, представляющих зарубежные страны. Это Белоруссия, Украина, Казахстан, Израиль, Польша, Эстония, Киргизия и Латвия. А пытались стать участниками граждане 68 стран.

«Среди конкурсантов полуфинала 2 доктора и 37 кандидатов наук. И 113 человек - это опытные управленцы, проработавшие на руководящих должностях минимум десять лет. Акционеров и собственников - 44 человека, директоров - 36. Также неплохо представлен малый бизнес», - отметил на церемонии открытия полуфинала генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

В борьбе за выход в суперфинал конкурсанты оценивались с помощью моделирования управленческой деятельности. «Есть кейсы, упражнения, разные задания, позволяющие участникам проявить их компетенции примерно так же, как они проявляют их в жизни», - рассказал старший эксперт конкурса декан факультета оценки и развития управленческих кадров Высшей школы госуправления РАНХиГС Илья Шебураков. Каждого участника оценивали три эксперта - для объективности. Также конкурсантам были даны различные мастер-классы, например, секретами возможностей использования искусственного интеллекта поделился руководитель профильной лаборатории «Яндекса» Александр Крайнов.

В суперфинал от СЗФО вышли 30 человек, все они из Петербурга. А всего в России такое право завоевали 300 конкурсантов, но для приглашения в Сочи (там в марте пройдет суперфинал) им еще предстоит защитить свой социальный проект. Тем не менее каждый из них получит образовательный грант в размере 1 миллион рублей.

Победителями конкурса в итоге станут 100 участников. Их зачислят в кадровый управленческий резерв Высшей школы госуправления РАНХиГС, они получат в наставники известных государственных деятелей и руководителей крупных корпораций и бизнеса. Так, в списке наставников значится новый премьер-министр Михаил Мишустин.

#Лидеры России #конкурс #финал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6622) от 11.02.2020 под заголовком «Метят в министры».


Комментарии