В Стамбуле откроется информационный деловой центр Петербурга

В 2020 году исполнится 30 лет побратимства Петербурга и Стамбула. В связи с этим готовятся взаимные визиты и обширные культурно-научные программы. В Стамбуле в рамках 100-летней годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Турцией нынче откроется информационный деловой центр Петербурга. В двух турецких городах - Анкаре и Стамбуле - должны появиться офисы Visit Saint-Petersburg. А уже весной нынешнего года в городе пройдет деловой форум «Санкт-Петербург - Турция».

В Стамбуле откроется информационный деловой центр Петербурга | Фото: Pixabay / smuldur

Фото: Pixabay / smuldur

Прошедший год в северной столице также был богатым на события в области российско-турецкого сотрудничества, особенно в творческой и интеллектуальной сферах.

В академии Штиглица с успехом прошла выставка картин турецких художников (ранее в Стамбуле она также собрала около 10 тысяч посетителей). В Российском историческом архиве экспонировалась «Императорская Россия в фотоколлекции султана Абдул-Хамида II», был издан альбом этих фоторабот.

В Анталии, Кемере, Ялове, Анкаре с аншлагом прошли концерты петербургской фолк-группы «Иван-чай». Семинары тюркологов России и Турции состоялись в университетах Мармара, Стамбула и Петербурга.

В октябре в РНБ прошла выставка «Россия и Турция. Мир и война». Экспонировались материалы, хранящиеся в отделе рукописей, - документы из личных архивов, рисунки, карты и рукописные книги на русском и турецком языках, свидетельствующие об отношениях России и Турции с конца XVII до начала XX века (заметим: за этот период в России сменились 14 императоров, а в Османской империи - 14 султанов, страны воевали между собой 10 раз и трижды заключали союзные договоры). В конце года в Музее антропологии и этнографии работала выставка «Эберлинг. Путешествие во времени. Россия и Турция на рубеже XIX - XX веков». Созданный в Кунсткамере Международный центр мусульманских исследований начал поиск таких коллекций в своих хранилищах.

Выставки, концерты, семинары, «круглые столы» - все это составляющие обширной программы международного фестиваля «Санкт-Петербург - Турция», который проводился в 2019-м в рамках перекрестного Года культуры и туризма России и Турции. Организован фестиваль Санкт-Петербургским обществом научных и культурных связей с Турцией при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры РФ, а также Генконсульства Турции в Санкт-Петербурге.

- Безусловно, тему «турецкого Петербурга и русского Стамбула» надо продолжать - как и фото- и художественные выставки, совместные семинары, книгоиздание и т. д., - говорит учредитель и председатель этого общества Александр Колесников. - Следующий год - год столетия «Русского исхода» (как мы знаем, около 250 - 260 тысяч русских прошли тогда через Турцию). В Доме русского зарубежья в прошлом году турки презентовали две замечательные книги - воспоминания потомков эмигрантов и исследование того вклада, который эмиграция первой волны внесла в культуру и науку Турции. Сами турки издали 14 работ по белой эмиграции, у нас всего одна...

К сожалению, механизм взаимодействия на широком межгосударственном уровне, который соответствовал бы реальному состоянию отношений лидеров России и Турции, еще только вырабатывается, сетует Колесников.

- Политики на высоком уровне принимают хорошие решения, но культурная и образовательная сферы существенно отстают из-за бюрократических препон, - считает он. - Поэтому взаимодействие зачастую лучше развивается в русле «народной дипломатии» - то есть на уровне ученых, артистов, музейщиков, этнографов и т. д. Здесь бюрократических преград, как правило, не бывает, зато присутствует постоянный взаимный интерес друг к другу.

Прямая речь

Генеральный консул Турции в Санкт-Петербурге Юнус БЕЛЕТ:

- В Петербурге находится, пожалуй, самая большая в мире коллекция документов, архивных материалов, связанных с Османской империей. Благодаря усилиям российских архивистов, историков эти сведения сейчас понемногу становятся достоянием гласности. Я уверен, что в ближайшие годы российские и турецкие молодые историки восполнят пробелы и будут активнее работать над изучением петербургских архивов. Генеральное консульство Турции в Санкт-Петербурге прилагает большие усилия для того, чтобы наладить контакты между различными архивными центрами и институтами вашего города и Турции и подтолкнуть их к прямому открытому диалогу. 2021-й объявлен перекрестным Годом российско-турецкой истории. И я очень надеюсь, что в следующем году мы сможем отчитаться о гораздо больших успехах в изучении российских и османских архивов, находящихся в Петербурге.

Профессор Стамбульского университета Мимар Синан Ильяс КЕМАЛЬОГЛУ:

- Интерес к России в нашей стране очень большой. В рамках Года России в Турции было опубликовано много работ по истории отношений двух стран, переводов работ российских авторов-востоковедов на турецкий язык... Очень велик интерес к изучению русского языка в нашей стране, и, я думаю, в этой связи очень важно поскорее претворить в жизнь проект создания совместного турецко-российского университета, который внесет большой вклад в изучение отношений двух стран.

#Турция #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Сокровища османов в Петербурге».


Комментарии