В Сети начали продавать даты регистрации брака

Объявления на сайтах продажи товаров и услуг пестрят предложениями: «Продам зеркальную дату регистрации в загсе». Стоимость сделки весьма разнится: если в небольших городах «продавцы» просят от 100 тысяч рублей или немногим более, то в Москве и Петербурге речь идет уже о миллионах. В Северной столице особенно ценится регистрация в «красивую дату» во Дворце бракосочетания № 1, что на Английской набережной.

В Сети начали продавать даты регистрации брака | В минувшем году в нашем городе было заключено более 42 тысяч браков. Лидерами «по молодоженам» стали Дворец бракосочетания на Английской набережной и загс Калининского района. / Фото Сергея ГРИЦКОВА

В минувшем году в нашем городе было заключено более 42 тысяч браков. Лидерами «по молодоженам» стали Дворец бракосочетания на Английской набережной и загс Калининского района. / Фото Сергея ГРИЦКОВА

Говорят, и желающие рискнуть деньгами находятся. Оказывается, немало молодоженов верят в магию цифр и потому, выбирая для бракосочетания дату-перевертыш, видят в этом залог будущего семейного счастья.

Понятно, что в нынешнем году особый спрос на 22.02.2022 и 02.02.2022. На эти дни заявления на регистрацию брака начали принимать во дворцах, загсах Петербурга и на портале «Госуслуги» с 29 сентября 2021 года. Вот тогда подсуетились и те, кто планировал не свадьбу, а денежную сделку. Каким образом они надеются сейчас получить свой барыш?

Как сообщают потенциальным покупателям продавцы, они прос­то придут в загс и скажут его работникам, что не готовы к заключению брака или приведут ка­кие‑то другие уважительные причины. Таким образом освободится время регистрации и наступит самый ответственный момент. Согласятся ли работники загса записать на этот срок пару, которая дышит в затылок отказникам? Где‑то наверняка нет. А в иных городах, по слухам, это вроде бы удается.

Как поясняют в городском комитете по делам загс, «органы загс Петербурга не занимаются коммерческой деятельностью и не продают время регистрации и «красивые даты». Действующее законодательство о регистрации актов гражданского состояния не предполагает передачу и тем более продажу выбранной даты и времени другим людям. Сотрудники загс рекомендуют не связываться с такими продавцами, чтобы не стать жертвами мошенничества».

Пусть суховато и несколько канцелярски, но понятно — торг в этих вопросах неуместен. Так что не рискуйте и тем более не платите авансом продавцам «счастья».

Но как же быть влюбленным, которые искренне верят, что от необычного времени регистрации может на самом деле зависеть будущее семейное благополучие? В Москве выход нашли: загсы столицы открыли более ста дополнительных мест на самую популярную дату бракосочетания года — 22.02.2022. За полчаса все их разобрали. В столице в этот день будет продлен график работы дворцов бракосочетания и загсов. Также для торжественных выездных бракосочетаний 2 и 22 февраля молодоженам будут предоставлены несколько усадеб, особняков и парк-отелей.

В нашем городе будущие супруги, не попавшие под магию цифр, благоразумно выбрали другой вариант. 19 января они с 5.00 выстроились в очередь у дверей Дворца бракосочетания на Английской набережной. В этот день открывалась запись на июньские свадьбы.

Согласно известной примете, если пара решила вступить в брак в июне, то вся жизнь у нее будет, как медовый месяц. Июнь считается месяцем особо благоприятным для свадеб, так как назван в честь Юноны — римской богини — покровительницы брака, семьи и деторождения.

Как сообщает пресс-служба комитета по делам загс, в первый же день на июньскую регистрацию брака было подано 1504 заявления, причем 752 пары захотели пожениться именно во дворце на набережной. В прошлом году эти церемонии продолжались здесь до 23.20.

Заключить семейный союз в Северной столице в прекрасное время белых ночей захотели не только петербуржцы, но и жители других городов страны. Закон это позволяет, и наш город уже приобрел титул столицы свадебного туризма. Если не помешает пандемия, эта традиция будет продолжена. Совет да любовь!

#ЗАГС #брак #семья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7099) от 31.01.2022 под заголовком «Продам счастье за миллион».


Комментарии