В Сестрорецке два вековых парка пройдут капитальный ремонт

В Сестрорецке, а конкретно в историческом районе Канонерка, два вековых парка пройдут капитальный ремонт. Впрочем, серьезных изменений там не ожидается, если только к таковым не отнести появление фонарей.

В Сестрорецке два вековых парка пройдут капитальный ремонт | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В конце XIX –  начале XX века в Канонерской роще в северной части Сестрорецка разрешили строить дачи. Среди них разбили три парка –  Верхний, Средний и Нижний. Теперь они считаются региональными памятниками.

Комитет по благоустройству решил провести капитальный ремонт двух парков –  Нижнего и Верхнего. Оба ныне выглядят как фрагменты леса. И этот кусочек природы решено было сохранить, не добавляя ни «аттракционов», ни полян. Чем же займутся ремонтники?

Нижний парк имеет любопытную форму, за которую получил второе название –  «Пята». Он со всех сторон опоясан Парковой улицей. Состоит из двух участков, разделенных Никитинской улицей, –  северного и южного. Северный почти полностью сохранил историческую планировку: центральная дорожка и четыре парные диагональные. А вот круглая площадка на месте, где все эти дорожки сходились, утрачена. Утраты на южном участке парка чуть более заметные: там не только утрачена круглая площадка, но и две парные диагональные дорожки.

Проектом, разработанным ООО «Матис» (по данным kartoteka.ru, владельцами являются реставраторы Николай Матюшкин и его сын Дмитрий Матюшкин; название расшифровывается как «Матюшкин и сын») по заказу комитетского центра комплексного благоустройства, предполагается восстановление утраченных дорожек и площадок.

Ландшафтные архитекторы задумались и над тем, что делать с популярной тропинкой, которую местные жители протоптали в южной части парка. В итоге ее решили оставить, соорудив поверх деревянный настил. Такое решение объясняется не только желанием визуально отделить историческую планировку от самовольной, но и заботой о природе: как известно, такие настилы на сваях делают в заповедниках, чтобы люди не ходили по земле. В документации говорится так: «В целях сохранения уникального травяного и мшистого покрова лесопарка»

В Верхнем парке, расположенном на другой стороне железной дороги между Лесной, Оранжерейной улицами, улицами Максима Горького и Андреева, решено не восстанавливать историческую дорожку, которая вела с запада на восток. А вот многочисленные протоптанные «транзиты», как и в Нижнем парке, преобразуют в деревянные настилы.

Из интересных решений –  любопытная борьба с парковкой. Чтобы водители не бросали свои машины на том самом «уникальном травяном и мшистом покрове», по периметру парка установят... валуны.

В обоих парках предусмотрена вырубка деревьев. Но, как особо подчеркивает «Матис», это будет лишь «санитарная и уходовая рубка». А вот «порослевые деревья, обладающие хорошим внешним видом», не тронут.

Также в парках устроят освещение. Причем фонари повторят форму исторических, которые стояли в Канонерке до революции.



#парк #капитальный ремонт #Сестрорецк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6977) от 30.07.2021 под заголовком «Валун как страж природы».


Комментарии