В Сербии открылся Информационный деловой центр Петербурга

В столице Сербии открылся Информационный деловой центр Петербурга.

В Сербии открылся Информационный деловой центр Петербурга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В конце октября большая делегация из города на Неве побывала в Белграде. В состав делегации под руководством председателя комитета по внешним связям Смольного Евгения Григорьева вошли представители исполнительных органов государственной власти, Законодательного собрания, Конгрессно-выставочного бюро, Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты, врачи петербургского онкоцентра, представители футбольного клуба «Зенит», а также питерские предприниматели.

Визит начался с возложения цветов и венков на мемориальном комплексе «Освободителям Белграда», где захоронены солдаты Красной армии, героически освободившие сербскую столицу от фашистов в октябре 1944 года.

На встрече с торговым представителем РФ в Сербии Андреем Хрипуновым петербургские предприниматели ознакомились с особенностями ведения бизнеса в Сербии. Во время делового общения прозвучали конкретные предложения по возможностям продвижения товаров на сербский рынок, а также развитию двусторонней торговли в условиях санкционных ограничений Запада. Напомним, Сербия не поддерживает антироссийские санкции, а товарооборот между нашими странами в течение трех кварталов текущего года демонстрирует уверенный рост. Как отметил Хрипунов, среди перспективных сфер для торгово-экономического сотрудничества первые строчки занимают информационные технологии, энергетика, производство средств медицинского назначения и фармпрепаратов.

Также петербургскую делегацию принял Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко, который поделился информацией о текущем состоянии и перспективных направлениях российско-сербских отношений.

Завершил программу первого дня визита концерт петербургского театра «Морошка» в знаменитом и старейшем концертном зале Сербии «Коларац».

А 26 октября состоялась церемония открытия в Белграде Информационного делового центра Петербурга. Он будет содействовать развитию контактов предпринимателей Северной столицы России и Сербии, продвигать лучшие компетенции города на Неве.

Во время встречи петербуржцев с новым мэром Белграда Александром Шапичем были достигнуты договоренности о проведении онлайн-встреч профильных специалистов двух городов в сферах культуры, туризма, спорта, образования, городского хозяйства.

В ходе визита были также подписаны отраслевые документы о сотрудничестве между петербургским онкоцентром и Институтом онкологии и радиологии Сербии, между Конгрессно-выставочным бюро Санкт‑Петербурга и Туристской организацией Белграда. Состоялись «круглые столы» по вопросам взаимодействия в сфере науки и сотрудничества вузов, презентация туристического потенциала Петербурга. Представители сферы образования посетили школы Белграда, передали ­партнерам художественную литературу на русском языке.


#центр #Сербия #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7287) от 31.10.2022 под заголовком «Деловое общение в Белграде».


Комментарии