В Саратове установят мемориальные доски Фритьофу Нансену

Саратовские краеведы предлагают увековечить память об известном общественном деятеле, ученом и полярном исследователе Фритьофе Нансене: в конце ноября исполнилось 100 лет со времени его первой поездки в охваченное голодом Поволжье. Норвежец сыграл выдающуюся роль в организации иностранной помощи голодающим.

В Саратове установят мемориальные доски Фритьофу Нансену | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В конце октября 1921 года в Саратове открылась первая нансеновская благотворительная столовая для детей. Порция для одного ребенка составляла пол-литра супа или каши и 100 граммов хлеба. В конце ноября туда приехал сам Нансен, побывал в лагере беженцев, приютах и столовых. Вместе с ним прибыли иностранные журналисты, и благодаря широкой огласке были собраны значительные частные пожертвования за рубежом, помощь оказал ряд европейских правительств.

К лету следующего года в регионе уже работало 886 столовых нансеновской благотворительной организации «Международный союз помощи детям». Кроме того, многие саратовцы получали от благотворительных организаций посылки с продуктами и одеждой.

Как отмечают краеведы, в Саратове, где Нансен начал свою гуманитарную миссию, до сих пор никак не увековечена память об этих событиях. Они предлагают установить мемориальные доски на бывшем Доме офицеров, где открылась первая бесплатная столовая Нансена, и на особняке Шерстобитова, где помещалось представительство Международного союза помощи детям.


#память #Саратов #мемориальная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7062) от 01.12.2021 под заголовком «В Саратове помнят Нансена».


Комментарии