В Россию приезжает все больше туристов из Индии

Итоги туристической статистики за 9 месяцев 2019 года, фактически подводящие черту под результатами летнего сезона, свидетельствуют: въездной поток гостей растет заметно более высокими темпами, чем выезд из страны. Причем, несмотря на санкции и прочие препоны, объемы въезда в РФ увеличиваются даже из тех государств, с которыми мы сейчас не очень ладим.

В Россию приезжает все больше туристов из Индии | Фото: Pixabay / nonmisvegliate

Фото: Pixabay / nonmisvegliate

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, за 9 месяцев 2019-го количество туристических поездок из России выросло на 9,2% (до 14,2 млн), тогда как в нашу страну осуществлено около 4,3 млн туров - сразу на 20,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

На выезде больших изменений в предпочтениях россиян нет. И Турция, в течение ряда лет сохраняющая безусловное лидерство, только его упрочила: на нее приходится 32% всего российского выездного туризма. Кроме этой страны, по итогам летнего сезона 2019-го, в первую пятерку наиболее популярных у наших соотечественников направлений зарубежного отдыха входят Италия, Испания, Китай и Греция. Причем, если Италия в последние 2 - 3 года резко прибавила в спросе, а китайский тропический остров Хайнань вообще бьет все рекорды, Греция сдает позиции. Что касается первой десятки выезда, в нее также входят Германия, Кипр, Таиланд, Тунис и ОАЭ. А из 33 стран, куда чаще всего отправляются на отдых россияне, 24 по итогам 9 месяцев 2019 года прибавили в числе принятых граждан РФ, а 9 оказались в минусе.

А вот на въезде сюрпризы есть. И в первую очередь они связаны не с числом принятых в России зарубежных туристов, а с темпами роста их прибытий. В целом тройка лидеров не изменилась: граждане Китая в этом году совершили в Россию примерно столько же поездок, сколько остальные участники первой пятерки (Германия, Южная Корея, США и Израиль) вместе взятые. Но особенно приятно отмечать, что в Россию все чаще стали приезжать жители Западной Европы и США.

В частности, Италия по объемам отправляемых в РФ туристов «выросла» в 2019-м на 26,8%, Франция - на 36,5, а Германия - на 17,5%. И даже не очень расположенные к России США и Великобритания тоже увеличивают число туристов: первая «поставила» в РФ почти 223 тыс. гостей, а вторая - примерно 120 тыс., увеличив объем более чем на 5%. Если учесть, что в 2018-м Туманный Альбион за этот же период показал рост всего в полпроцента, результат налицо.

Но самое главное - эффективность действия электронных виз. Да, не все с их введением идет гладко. Однако за 9 месяцев этого года самые впечатляющие результаты по росту въезда в РФ продемонстрировали жители таких стран, как Литва (+107,4%), Польша (+65,8%) и Индия (+47,8%). Кроме них, самыми прыткими в деле «поставок» туристов в Россию оказались Латвия (+41,4%) и Франция (+36,5%). Очевидно, что первые места Латвии, Литвы и Польши объясняются введением с 1 июля этого года электронной визы для посещения Калининградской области. Да и первый опыт использования аналогичного инструмента в Петербурге и Ленинградской области показывает: в лидерах по получению электронных виз и въезду все те же соседи, в числе которых граждане Эстонии, Финляндии и Латвии.

Особенно специалисты отмечают быстрый рост потока туристов в Россию из Индии: по итогам 9 месяцев 2019 года, она показала прирост 47,8%. И не только резко увеличила «поставку» туристов в Россию до уровня почти 64 тыс. человек, но и вплотную приблизилась к Японии, которая тоже демонстрирует хороший рост (+33%). Причем любопытно, что по числу совершенных поездок с туристическими целями обе эти страны обошли Финляндию, которая традиционно считается одним из основных поставщиков гостей в Россию (в первую очередь в Петербург и Ленобласть).

И все это означает только одно: в гости к нам могут приехать еще больше людей. Остается только сделать так, чтобы уехали они не разочарованными, а довольными и готовыми вернуться вновь.

#туристы #Индия #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком «Индийский гость познает Россию».


Комментарии