В России запустят новый авиамаршрут между Петербургом и аэропортом «Хибины»

Самый популярный на Северо-Западе России высокогорный горнолыжный курорт станет гораздо доступнее благодаря новому авиамаршруту между Петербургом и аэропортом «Хибины» в Мурманской области.

В России запустят новый авиамаршрут между Петербургом и аэропортом «Хибины»  | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

Новые регулярные рейсы авиакомпания «Россия» начнет выполнять с 11 февраля четыре раза в неделю (по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям), расписание составлено таким образом, чтобы туристам было удобно добираться до горных курортов. Согласно расписанию, вылет из «Пулково» запланирован в 11.00, уже в 12.50 лайнер приземлится в «Хибинах». Обратный рейс будет отправляться в 13.50 и прибывать в Петербург в 15.35. До 15 мая есть возможность бесплатно провезти на этих рейсах один комплект лыжного снаряжения общим весом до 23 кг. Если прежде не имеющим своего автотранспорта туристам до горнолыжных курортов под Кировском приходилось добираться на перекладных, то теперь дорога займет минимум времени и будет комфортна — аэро­порт «Хибины» находится в центре Кольского полуострова в непосредственной близости от Кировска: от воздушной гавани до него всего 32 км. Этот небольшой город в Мурманской области известен всем любителям отдыха в горах — Кировск был и остается одним из самых востребованных курортов европейкой части России. Горнолыжные курорты на горах Айкуайвенчорр и Кукисвумчорр благодаря хорошей транспортной доступнос­ти и большой продолжительности сезона катания давно полюбились любителям активного отдыха. Зимний сезон здесь один из самых продолжительных в России — проект искусственного оснежения склонов расширил его почти на два месяца, кататься на лыжах можно с октября по начало июня. К тому же больше половины местных трасс имеют искусственное освещение, что позволяет комфортно кататься и в темное время суток.

На Айкуайвенчорре (высота 1075 метров над уровнем моря) организованы трассы общей протяженностью 30 км для занятия сноу­бордингом и горнолыжным спортом. На южном склоне более десятка разнообразных трасс (от легких «синих» до самых сложных «черных»), здесь же находится наиболее длинная протяженностью около 1860 метров. Гора Кукисвумчорр (на саамском — «Гора длинной долины») высотой 890 метров предлагает трассы общей протяжен­ностью более 10 км с перепадом высот до 520 метров, ее называют меккой хибинского фрирайда.

Наряду с разнообразными «покатушками» Кировск готов предложить гостям несколько развлекательных заведений и музеев. Немногие знают, что Венедикт Ерофеев, автор книги «Москва — Петушки», уроженец Кировска: в местной центральной городской библиотеке есть неплохой музей, посвященной самобытному писателю. А музейно-выставочный центр «Апатит» расскажет желающим об истории города и развитии горнодобывающей отрасли, рядом с ним можно ознакомиться с «Лукавым горнячком» — бронзовой скульптурой, олицетворяющей шутливый образ горняка.

В конце прошлого года в Кировске появилась и еще одна местная достопримечательность, которую особенно оценили любители горных лыж. На высоте 820 м над уровнем моря открылся панорамный ресторанный комплекс, и теперь в перерывах между спусками можно прямо на горе расслабиться в тепле, перекусить и порадовать глаз — через огромные стеклянные окна заведения открываются отличные виды и на расположенный в долине Кировск, и на все окружающие его горы. Пятиэтажное здание из стекла и бетона, которое буквально парит в воздухе, находится на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр, а в трех зонах комплекса (бар, ресторан и бистро) без проб­лем одновременно могут обслуживаться 300 человек.

В том числе и самые настоящие гурманы — в меню ресторана a la carte имеются и местные специалитеты, и зарубежные изыски. Вам готовы подать, в частности, зубатку с муссом из зеленого горошка с овощным фондю на эстрагоне, парфе из палтуса со сливочным пепельным соусом и вялеными карамелизированными черри, фаланги краба и оленину с можжевеловым кремом…


#авиарейсы #туризм #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7097) от 27.01.2022 под заголовком «На лыжах за олениной с можжевеловым кремом».


Комментарии