В России запустили «зонтичный» механизм предоставления поручительств

Российское правительство запустило новый финансовый инструмент государственной поддержки предпринимателей – «зонтичный» механизм предоставления поручительств, который откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования.

В России запустили «зонтичный» механизм предоставления поручительств | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Поручительства будут выдаваться Корпорацией МСП.

«Зонтичный» механизм даст возможность получить заемные средства для предпринимателей, которым ранее кредиты для бизнеса были недоступны, а также позволит снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию. При этом поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита, а предприниматель сможет получить его очень быстро в «одном окне» банка без обращения в Корпорацию МСП, так как весь документооборот между участниками цифровизирован.

Кроме того, комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель. Так, заемщики со средним риском смогут увеличить объем привлеченных средств за счет поручительств и высвободить залоги, с низким риском – получить кредитные средства в среднем ниже на 1 – 2%.

В рамках реализации пилотного проекта до конца 2021 года компании микро-, малого и среднего бизнеса смогут дополнительно привлечь 20 млрд рублей кредитных средств при гарантийной поддержке Корпорации МСП на сумму 8 миллиардов. Не менее 35 тысяч субъектов МСП смогут таким образом привлечь к 2024 году свыше 600 млрд рублей.

 


#бизнес #нововведения #кредиты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7009) от 15.09.2021 под заголовком «Поручительский зонтик».


Комментарии