В России закончились «ковидные каникулы» мигрантов

Неоднократно продлеваемые в течение полутора лет «ковидные каникулы» для мигрантов закончились. C 1 октября прекратили действовать положения указа президента № 364 от 15.06.2021 г.

В России закончились «ковидные каникулы» мигрантов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Запреты на административные выдворения иностранцев за пределы РФ, депортации, реадмиссии, решения о нежелательности пребывания и о запрете въезда и сокращении срока временного пребывания теперь сняты.

Все, не урегулировавшие к началу октября свой статус, считаются находящимися в РФ незаконно и подлежат привлечению к административной ответственности, вплоть до выдворения с дальнейшим запретом на въезд в Россию. Тем, кто не успел урегулировать свой статус полностью, но хотя бы встал на миграционный учет, послабления предоставят до 30 декабря. Этих людей тоже будут наказывать за нарушение миграционного режима административно, однако запрет на депортацию для них продлен до конца года. В отношении таких иностранцев структурным подразделениям МВД рекомендовано пока ограничиваться штрафами.

По информации Главного управления по вопросам миграции МВД, успели урегулировать свой правовой статус до 1 октября более 1 млн мигрантов, остававшихся в нашей стране в пандемию. Причем, считают в ведомстве, число нелегалов среди 7 млн находящихся сейчас в стране иностранцев незначительно. По мнению других экспертов (без погон), число не легализовавшихся мигрантов вовсе не так мало и может превышать 1 – 1,5 миллиона. Предполагается, что их теперь начнут активно выявлять и, возможно, даже депортировать.

Но, по всей видимости, делать это будут не слишком активно и не слишком быстро. Ведь, для того чтобы выслать миллионную армию, одних открытых границ и возобновленных регулярных рейсов для этого будет недостаточно – потребуются колоссальные дополнительные мощности в центрах временного содержания иностранных граждан, огромные средства на обратные билеты... Штрафы же без последующей возможности легализоваться или выехать смысла вообще не имеют: это будет всего лишь еще одна коррупционная «грядка» для нечистых на руку полицейских и чиновников.

Между тем со всех трибун – и федеральных, и региональных – уже более года трубят о безальтернативности мигрантского труда для экономики и о сложившемся острейшем дефиците рабочих рук из-за пандемийного оттока гастарбайтеров во многих отраслях. Прежде всего – в строительстве и ЖКХ, а также в сельском хозяйстве, сферах гостеприимства и услуг, общепите, пассажирском транспорте, розничной торговле...

С приходом коронавируса наш город лишился примерно полумиллиона работников-мигрантов, заявил не недавней пресс-конференции заместитель председателя комитета по труду и занятости Николай Рогачев. Среди них люди разных профессий и квалификации, как выходцы из стран бывшего СССР, так и жители других российских регионов. Все они во время пандемии разъехались по домам, да так и не вернулись. Число вакансий выросло вдвое по сравнению с осенью прошлого года, конкуренция за рабочие места в этих сферах снизилась вдвое-втрое, а регистрируемая безработица – вчетверо. Некоторые представители гостинично-ресторанного бизнеса называют нехватку кадров, сложившуюся к моменту выхода их отрасли из кризиса, катастрофической, считают, что сама отрасль (в которую вернулись потребители) находится на грани коллапса. И это притом что среднемесячная зарплата их сотрудников к минувшему лету выросла практически на четверть. Не хватает не только квалифицированных работников, но и разнорабочих – грузчиков, мойщиков, уборщиков, доставщиков...

Ощутимый рост зарплат в строительно-ремонтной сфере, таксомоторных перевозках, общепите и т. д., как водится, отразился на ценах. А это уже так или иначе коснулось всех горожан. И теперь даже те, кто не слишком доверял жалобам работодателей на дефицит рабочих рук (полагая, что за нежеланием нанимать своих граждан стоит элементарная жажда наживы), надеются, что пандемийный кризис пройдет и все вернется на круги своя. Возвратятся таджикские, узбекские, киргизские и другие работники, предложений на рынке труда прибавится, а цены на разнообразные услуги – от отделочника до сиделки – вновь снизятся.

КСТАТИ

По данным Центра трудовых ресурсов, к 1 августа нынешнего года через пункты пропуска в Петербург въехали 197 тыс. иностранных граждан, из них 70,8 тыс. заявили целью въезда работу. Количество действующих разрешений на работу иностранным гражданам к началу августа составило 3,9 тыс., действительных патентов – 204,3 тыс.

По оценкам независимых экспертов, общее количество реально работающих иностранных мигрантов в 1,5 – 1,7 раза превышает официальные цифры. Российское гражданство с начала 2021 года получили уже больше 500 тыс. человек.


#мигранты #закон #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7035) от 21.10.2021 под заголовком «Дорогой разнорабочий».


Комментарии