В России возобновили подготовку к голосованию по внесению изменений в Конституцию

На сайте ЦИК РФ в разделе «Постановления» появилась информация о возобновлении подготовки к проведению общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ.

В России возобновили подготовку к голосованию по внесению изменений в Конституцию | Фото: Pixabay / IGORN

Фото: Pixabay / IGORN

Согласно постановлению от 20 мая, снимаются наложенные 27 марта Центральной избирательной комиссии ограничения на расходование средств федерального бюджета, «выделенных на подготовку и проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, в связи с переносом даты голосования».

Таким образом, региональные избиркомы снова могут делать заявки на поставку товаров и выполнение работ, связанных с процедурой голосования, а также по выплате дополнительных средств членам избирательных комиссий.

Напомним, Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект о внесении поправок в Конституцию. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, а затем поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совфед принял соответствующее постановление и направил его президенту. В свою очередь Владимир Путин направил документ в Конституционный суд на предмет отсутствия противоречий с конституционными нормами. Никаких противоречий КС не обнаружил, но назначенное на 22 апреля голосование было перенесено из-за коронавирусной инфекции. Новой датой для народного волеизъявления эксперты предположительно называли 24 июня, но, как заявил президент Владимир Путин на одном из совещаний с членами российского правительства, решение будет принято в зависимости от эпидемиологической ситуации.

#конституция #голосование #цик

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Подготовка к голосованию началась».


Комментарии