В России узаконили удаленную работу

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, который легитимизирует ставший популярным в последнее время формат удаленной работы. Он уточняет ее понятие (в частности, то, что удаленка может быть постоянной, временной и комбинированной), а также упрощает процедуру перевода сотрудников на временный дистанционный формат.

В России узаконили удаленную работу | Фото: pixabay

Фото: pixabay

При этом законопроектом усиливается защита тех, кто трудится удаленно: например, им гарантируется время офлайн, когда сотрудники вправе не выходить на связь с работодателем. Кроме того, ограничивается перечень оснований для увольнения дистанционных работников: в отличие от действующих норм в случае окончательного принятия предложенных поправок уволить такого сотрудника можно будет только по основаниям, официально закрепленным в нормах Трудового кодекса.

С учетом замечаний депутаты намерены доработать документ. Например, предполагается уточнить основания перевода работника на временную удаленную работу и четко установить перечень дополнительных оснований для увольнения дистанционного сотрудника. Также планируется проработать вопросы, связанные с использованием оборудования во время работы на удаленке и режимом рабочего времени и времени отдыха для тех, кто трудится в таком формате.

#удаленный #работа #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6739) от 12.08.2020 под заголовком «Удаленку узаконили».


Комментарии