В России увеличился спрос на сотрудников сферы «Наука и образование»

По данным аналитики интернет-сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru, в целом по России спрос на сотрудников сферы «Наука и образование» за год увеличился в 2,6 раза. А среди наиболее нуждающихся в услугах преподавателей регионов первые места занимают Москва, Петербург и Подмосковье, в которых находится 24, 10 и 6% всех профильных вакансий, соответственно.

В России увеличился спрос на сотрудников сферы «Наука и образование» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Что касается Северо-Запада, то в целом по округу требуется около 12,5 тыс. специалистов в сферу образования – на 52% больше, чем в прошлом году. В лидерах по числу вакансий после Петербурга, где прирост по сравнению с 2020 годом составляет 90%, находятся работодатели из Калининградской области (почти тысяча вакансий – более 200% прироста).

Самыми востребованными на рынке труда образования стали предметники. Среди них лидируют специалисты по гуманитарным наукам (20% вакансий) и преподаватели по языкам (18%), а также по информатике (10%), инженерным наукам (6%) и математике (5%).

Средняя предлагаемая зарплата для специалистов в сфере образования составила в СЗФО около 50 тыс. рублей, что выше среднероссийских показателей на 21% (в РФ – 41,2 тыс.).

По оценке официального представителя hh.ru в СЗФО Марии Бузуновой, особенно быстро растет количество вакансий и уровень оплаты труда тех из них, что связаны с удаленной работой. «За последние два месяца на Северо-Западе было размещено почти 400 вакансий, предполагающих удаленку для преподавателей: средняя зарплата по ним составила 70 тыс. рублей, – говорит эксперт. – Кроме преподавания и репетиторства работодатели предлагают таким специалистам занятость в рамках подготовки к экзаменам, техническую редактуру, а также авторство работ по различным дисциплинам».

 

 

 


#профессия #работа #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «Учитель вырос в цене».


Комментарии