В России теперь нужно регистрировать беспилотники

С 27 сентября 2019 года в России вступает в силу закон о регистрации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): в соответствии с постановлением правительства РФ, обязательной регистрации подлежат устройства весом от 250 г до 30 кг.

В России теперь нужно регистрировать беспилотники | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Регистрации подлежат дроны, как произведенные в России, так и купленные за рубежом: исключение сделано только для беспилотников, принадлежащих иностранцам и временно ввезенным на территорию РФ для участия в состязаниях.

Подать заявление на регистрацию летательного аппарата можно будет через портал госуслуг, обычной почтой или с помощью ресурса Росавиации. Физическому лицу для постановки дрона на учет понадобится указать паспортные данные, СНИЛС, адрес, телефон и электронную почту. Те, кто приобретает или ввозит беспилотник, должны поставить его на учет в течение 10 дней, а хозяева уже имеющихся дронов - зарегистрировать их в течение месяца после вступления закона в силу.

Зарегистрированные беспилотники попадут в специальную базу, курировать которую станет Росавиация. Она напоминает: если аппарат будет утерян или украден, об этом нужно сообщить не позднее 2 рабочих дней со дня пропажи.

#беспилотник #летательные аппараты #регистрация #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6529) от 20.09.2019 под заголовком «Дроны пересчитают».


Комментарии