В России стартовал просветительский онлайн-марафон «Новое знание»

В стартующем сегодня просветительском онлайн-марафоне участвуют и директор Эрмитажа Пиотровский, и боец Нурмагомедов.

В России стартовал просветительский онлайн-марафон «Новое знание»  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

У детей свой День знаний, у взрослых  – свой, даже три: 1  – 3 сентября. Второй федеральный марафон «Новое знание» проводит обновленное общество «Знание», возникшее в 1947 году, а недавно реинкарнированное, причем при поддержке президента страны. Так что размах знаниевого марафона и уровень спикеров не сюрприз.

Будут министры: например, культуры  – Ольга Любимова, обороны  – Сергей Шойгу, иностранных дел  – Сергей Лавров; гендиректора телеканалов Константин Эрнст и Олег Добродеев; от артистического цеха  – Хабенский, Машков, рэпер Баста; самая богатая (и очевидно самая деловая) женщина России Татьяна Бакальчук; олимпийские чемпионы и паралимпийцы; глава «Росатома» Алексей Лихачев. Всего 150 выступающих из очень разных сфер  – как бы иллюстрируя, что знания  – это не только про науку, это про все. Впрочем, будет и наука, конечно,  – в частности, профессор Гарварда и главный научный сотрудник ВШЭ Эрик Маскин и лауреат научной премии «Просветитель» филолог Александр Пиперски.

Весь этот «груз знаний» поделили между собой по темам пять городов (Москва, Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Владивосток) и Республика Татарстан. Вся программа и сам марафон (он бесплатный)  – на сайте https://marathon.znanierussia.ru/ и в группе Российского общества «Знание» во «ВКонтакте». Начинать будут каждый день около десяти утра, завершать в семь вечера.



#марафон #знания #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7000) от 01.09.2021 под заголовком «Знание с силой».


Комментарии