В России стартовал Пасхальный фестиваль

В яркий и радостный день Пасхи сразу после полуденного выстрела пушки над Петропавловской крепостью разнесся пасхальный благовест большого колокола собора Святых апостолов Петра и Павла, после чего праздничным перезвоном стали обмениваться и другие храмы города и России. Так уже в тридцатый раз стартовал Пасхальный фестиваль.

В России стартовал Пасхальный фестиваль | Фото: Pixabay / muztekmts

Фото: Pixabay / muztekmts

А начиналось все весной 1991 года, и возрождение традиции пасхального удара в большой колокол Петропавловского собора самым непосредственным образом связано с именем первого мэра нашего города Анатолия Александровича Собчака. С той поры традиция не прерывалась ни разу!

Тридцатый Пасхальный фестиваль — повод вспомнить этапы его «взросления». Основатель и бессменный главный режиссер Пасхального фестиваля Валерий Павлов напомнил в разговоре с «Санкт-Петербургскими ведомостями» о том, что его детище сегодня — это целое созвездие мероприятий.

Большой Пасхальный фестиваль — это концерты больших профессиональных хоров, симфонических и духовых оркестров в ведущих концертных залах России и Петербурга. Малый Пасхальный фестиваль — благотворительные концерты для людей и детей, в силу жизненных ограничений не имеющих возможности посещать пасхальные концерты. Речь о самых важных концертах: в больницах, тюрьмах, хосписах, интернатах… «Звонильная неделя» — концерты колокольной музыки в исполнении лучших звонарей России. «Седмица православного церковного пения» — концерты церковных и светских коллективов в соборах и храмах. «Детский Пасхальный фестиваль» — концерты для детей и с участием детей. «Андреевская ассамблея» — концерты и конкурсы исполнителей на русских народных инструментах…

В подготовке программ Пасхального фестиваля участвовали ученые СПбГУ, Пушкинского Дома, Академии художеств. Во многом благодаря им возникли концерты древнерусской музыки в расшифровках профессоров Максима Бражникова и Альбины Кручининой, концерты «Пасха в Кремле», торжества, посвященные освящению храма Христа Спасителя в Москве, научные конференции. Мы стремились к тому, чтобы Пасхальный фестиваль проходил во всех городах многонациональной России. Важный фундаментальный принцип Пасхального фестиваля состоит в том, что это благотворительное мероприятие во славу Божию. Он не может быть коммерческим предприятием и приносить доход его учредителям.

Сколько людей за эти тридцать лет приняли участие в Пасхальном фестивале? Сколько зрителей посетили концерты? Сколько концертов проведено?

Наша дирекция за тридцать лет организовала и провела более 2,5 тыс. концертов, 24 научные конференции, 12 художественных выставок, наши концерты и мероприятия посетили, предполагаю, более полутора миллионов человек.

История Пасхального фестиваля продолжается!



#Пасха #фестиваль #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «Тридцатый, юбилейный».


Комментарии