В России создадут реестр производителей школьной формы

В России будет создан официальный реестр российских производителей школьной формы, благодаря которому образовательные организации смогут централизованно закупать ее у отечественных производителей.

В России создадут реестр производителей школьной формы | Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Соответствующий законопроект разработан Минпромторгом России и представляет собой проект поправок в федеральные законы «О промышленной политике в РФ» и «Об образовании в РФ». В пояснительной записке к документу говорится, что он позволит обеспечить учеников качественной и безопасной одеждой российского производства. Плюс поддержать отечественные швейные текстильные предприятия, которые производят форму из отечественных материалов, увеличить рабочие места.

Документ устанавливает требования к российским производителям школьной одежды для их включения в реестр. Прежде всего продукция производителя, включенного в данный реестр, должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующих с кожей человека».

Законопроект наделяет Минпромторг России правом устанавливать порядок ведения реестра российских производителей одежды для обучающихся.

#школьная форма #одежда #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6618) от 05.02.2020 под заголовком «Реестр для школьной формы».


Комментарии