В России растет популярность крабового сафари

Как и в прошлом году, вылов краба в Мурманской области будет разрешен с середины августа до конца декабря на пяти специально отведенных участках побережья Кольского полуострова при условии обязательного приобретения соответствующей лицензии.

В России растет популярность крабового сафари | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Итоги прошлогоднего сезона, когда крабовое сафари для любителей было организовано впервые, показали высокий спрос на этот вид отдыха. По словам вице-губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, в 2021‑м жители региона и его гости в ­период с августа по декабрь выловили 57 тонн (около 16 тыс. особей) камчатского краба — всего за этот период было приобретено 1,6 тыс. путевок на крабовое сафари. При этом квота на вылов краба любителями выбрана все же не была — она составляет 100 тонн.

Как подчеркивают в областном правительстве, условия крабового сафари на этот год пока остаются без изменений. Период вылова камчатского краба тот же — с 16 августа по 31 декабря 2022‑го, стоимость путевки на сафари составляет от 800 до 1,5 тыс. рублей. Не изменились и районы вылова: любителям по‑прежнему будут доступны пять участков лова на побережье Баренцева моря. Как показала практика прошлого года, больше всего любители крабалки предпочитают ловить деликатес в районе Териберки и мыса Ярнышный, помимо местных жителей активно участвуют в ней гости из Москвы, Петербурга и Ленинградской области.

Как пояснила Ольга Кузнецова, «сейчас совместно с Росрыболовством и научным сообществом ведется работа для того, чтобы расширить сроки ловли крабов с учетом опыта, который мы получили в 2021 году». Прорабатывается и вопрос об изменении границ действующих участков вылова — это связано со сложным рельефом дна, что затрудняет размещение ловушек.

В любом случае попробовать поймать камчатского (или королевского, как его еще называют) краба теперь можно не только на Дальнем Востоке, но и в Мурманской области, что стало еще одним привлекательным видом отдыха для туристов.

#крабы #вылов #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (7229) от 10.08.2022 под заголовком «Пора на крабалку!».


Комментарии