В России растет число вакансий с переездом или вахтой

Найти работу за пределами своего региона сейчас не проблема: вакансии с переездом или возможностью трудиться вахтовым способом предлагает множество предприятий. Причем заработки в этом случае могут быть куда больше, чем на родине.

В России растет число вакансий с переездом или вахтой | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным hh.ru, в октябре только на этом ресурсе систематически размещалось около 5 тыс. предложений с возможностью переезда или вахты, из которых примерно 10% приходилось на СЗФО. А за минувший год в целом по стране количество таких вакансий выросло на 222%.

Врача-нарколога из Петербурга, к примеру, зовут работать вахтовым методом (командировки) в другие города России, обещая платить от 140 до 250 тыс. рублей на руки. «Фирменному» автомеханику, специализирующемуся на ремонте и ТО грузовых машин определенной марки, в Якутии готовы платить до 400 тысяч. Причем вахтовику оплатят и перелет в оба конца. А водителю категории СЕ (зарплата до 200 тыс. рублей на руки) предоставляют возможность работать в Финляндии.

И это далеко не весь список выгодных вакансий за пределами Петербурга и Северо-Запада. Судостроителей, к примеру сварщиков, маляров по металлу, сборщиков-достройщиков, запросто примут на работу на Дальнем Востоке. Буровики или моряки могут найти место с высокой зарплатой не только в Сибири, но и во Вьетнаме. И даже рядовой инженер КИПиА, перебравшись в Якутию, легко сможет получать на руки почти 160 тыс. рублей.

Изюминкой в начале октября было предложение для повара, которому предстояло отправиться в Антарктиду в составе команды зимовочного комплекса станции «Восток». Зарплата – до 150 тыс. рублей. А тратить их некуда и не на что – маленькая станция, которая девять месяцев в году полностью оторвана от всего мира, находится в центре Шестого континента. Там тепло, когда минус 40. И холодно, когда минус 80. Тем не менее вакансия уже занята...


#работа #переезд #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7046) от 09.11.2021 под заголовком «Туда, где лучше «кормят»».


Комментарии