В России проходит олимпиада для школьников «Юный предприниматель»

В России проходит олимпиада для школьников «Юный предприниматель и финансовая грамотность». Пробный тур начался 13 апреля. Проект реализуют Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности при содействии Минэкономразвития РФ и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В России проходит олимпиада для школьников «Юный предприниматель» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В день старта основного тура олимпиады, 27 апреля, в 9.30 председатель Банка России Эльвира Набиуллина проведет открытый онлайн-урок «Что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами?». Она расскажет школьникам, что такое инфляция и как она влияет на личные финансы, как связаны развитие экономики и личное благосостояние, как грамотно выбирать финансовые инструменты, чтобы достигать своих финансовых целей. Урок рассчитан на учеников шестых классов и старше. Его можно будет увидеть на сайте dni-fg.ru, где публикуются уроки финансовой грамотности Банка России, в сообществе ЦБ в социальной сети «ВКонтакте». Также трансляция онлайн-урока будет доступна на образовательной платформе «Учи.ру», как и задания олимпиады, которая продлится до 17 мая. Задания рассчитаны на учеников с 1-го по 9-й класс, они разбиты на три группы по уровню сложности для разных возрастов.

«Банк России участвует в разработке образовательных программ для школ и вузов, в повышении финансовой грамотности людей разного возраста, в том числе самых юных», – отмечает начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова.

Каждая задача олимпиады выглядит как близкая к реальности бизнес-проблема: например, как грамотно распорядиться имеющимися средствами, какие бизнес-сценарии выбрать для получения наибольшего дохода. На выполнение заданий отводится 60 минут. Акцент сделан на практическом применении знаний. «В одном из заданий можно создать свой киоск со сладкой ватой, рассчитать, сколько сахара купить и какой будет моя прибыль», – рассказывает один из участников олимпиады семиклассник Родион А.

«Я и не думал, что скейтборд, который мне подарили на день рождения, проходит через столько рук, прежде чем появиться в магазине. Покраской и сборкой занимаются разные люди, от того, как организовано производство, зависит, насколько быстрым будет результат», – делится он впечатлениями от другого задания.

#олимпиада #школьники #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «Школьники возьмутся за финансы».


Комментарии